Скажем, чем ПО СУТИ отличается Православная Церковь (обращаемся к Высшим силам - Богу и святым) от магии (неважно какой, магия едина) ?
В чем ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница?
Спасибо за ответы!
Магия
В чем принципиальная разница между религией и магией?
религия - мировоззрение, магия - мыслительные процессы
Религия, это вера, это молитвы. Вы просто верите в то, что никогда не получите как факт.
Магия, это инструмент, в магию верить не надо. Вы просто пользуетесь инструментом (магия) и получаете по факту результат.
Наталия Будяк
А как же "по вере вашей и будет вам"? И я сомневаюсь, что в магию верить не надо. Любой ритуал у дилетанта БЕЗ ВЕРЫ в его эффективность - дискотечная пляска, не более) а чтоб маг не верил в свое дело, это я даже представить не могу.
Магия - примение Духа к Материи.
Религия - прикладная Единица Духа.
Наталия Будяк
Философский ответ!
магия учит верить в судьбу, предначертанное и предзадуманное, религия указывает на свободу выбора человека и отсутствие судьбы. в магии от кого-то или чего-то зависит твоя жизнь. в религии твоя жизнь целиком и полностью в твоих руках. различий еще множество. это одно из них.
религия, это границы, в магии их нет, если только сам человек не ставит их.
Наталия Будяк
Маги не умирают?
Православная Церковь говорит о том, как устроен мир и человек на самом деле, в _истине_. Магия же является _ложью_ и ни о чем не говорит. разница в том, что православие это правда, а магия ложь
Наталия Будяк
Спасибо Вам за ответ. Согласна, лишь хотела бы заметить: нет абсолютной правды и лжи. ВЫ сами выбираете, что для Вас правда/ложь. То есть, это категория субъективная. А я говорю о принципиальной разнице. Единой для всех людей.
религия -есть свод правил. устав основный на вере. магия же есть наука о жизни в мире. о роли природы, силах ее и человека в ней как ключевого звена. как апогей творения Господа и подобие его в мире материальном и тонком. сосуществование сил и правильности позиции практикующего сред них. магия это знание и уверенность. это деятельность и глагол!
религия- дословно вера в бога
магия-вера чуть-ли не во всё