Магия
Средневековье. Бубонная чума. Её эпидемия (даже пандемия) была связано с магией? Ваши версии?
Я считаю, что магия тут не при чём. Мне кажется тут большую роль сыграла природа, катаклизмы и монголо-татарское нашествие, также миграция мелких грызунов которые и являются переносчиками инфекции. . Чёрная смерть ещё её называли. Медицина в те времена была просто никакая так что избежать этого было просто не возможно. Ведь про микробы, инфекции и бактерии в те времена ещё и не знали.
она связанна с тем что люди вообще не мылись.. я в викепедии читала
Эльвира Шарипова
так люди 100/500 веков не мылись, а тут НА тебе...
В то время люди "продвинутой" Европпы :
1) мылись 2 раза в жизни. 1 раз при рождении, и второй - когда омывали умершего.
2) помои - выливали прямо на улицу. Канализаций небыло.
3) лечили любые болезни - молитвами (или не лечили. ) Это мол кара божия.
//
В добавок ко всему этому:
1) антисанитария.
2) вши - лучшие друзья.
3) огромное количество крыс.
P.S.
Вот и получили, чего хотели. 80% населения тогдашней Европпы - вымерло, или было заражено.
Спасли этих "продвинутых" Европейцев - добрые люди. Которые сжигали: больных, трупы, их вещи, и их жильё.
//
В наше время, есть много "энтузиастов" - которые раскапывают старинные склепы и кладбища, в поисках - "вампиров". Так вот этим "энтузиастам" дали хорошо по ушам - чтоб они случайно не откопали труп с вирусом чумы. Поскольку реально действующего лекарства от разновидностей чумы - НЕТ !
//
В добавок ко всему этому:
1) антисанитария.
2) вши - лучшие друзья.
3) огромное количество крыс.
P.S.
//
Спорыньи если поесть хорошенько, то магом станешь знатным
Крысы, антисанитария, отсутствие антибиотиков.