Магия

Легенды гласят, что великие маги "произошли от демонов". Верите в это? Поясните, пожалуйста?

Мерлин — в британском цикле легенд, мудрец и волшебник кельтских мифов, наставник и советник короля Артура, а также ранее его отца Утера и короля Вортигерна.

Происхождение Мерлина, как и жизнь, окутано мифами. Согласно одним источникам, его мать была одной из чистейших и добрейших девушек за историю человечества, и зло никогда не рождалось в её душе. Дьявол искал путей к ней, но не находил. Однажды её сестра, злая женщина и полная ей противоположность, пришла домой пьяной и начала несправедливо бранить и оскорблять сестру. Девушка разгневалась, открыв тем самым свою душу злу, и дьявол овладел ею. Так был зачат Мерлин.

Во время беременности она молила Бога, чтобы он помиловал её и ребёнка, а также обращалась за помощью-советом к своему духовнику-священнику Блезу. Блез решил, что следует «окрестить Мерлина сразу по его рождению» . Окрестив Мерлина, Блез уничтожил «всё тёмное наследие Мерлина» , но у Мерлина остались необычайные «способности мудреца и провидца» .

Согласно другой легенде, Мерлин родился в городе Уэльс в 500-х годах, мать его была обычной девушкой, а отец волшебником. С ранних лет маленький Мерлин старался волховать и пророчествовать. Ему повиновались все звери и птицы, а олени и филины часто были спутниками его игр. Мерлин был добрейшим мальчиком — всем помогал, давал советы. Он был полностью доволен жизнью, пока король Вортигерн не позвал его усмирить двух драконов. И тогда все окончательно поняли, что Мерлин — волшебник.

Александра Каплина
Лучший ответ
Если считать Ассуров демонами, то да . Но они были хозяевами Земли до Аннунаков, как раз над одной из их форм и был эксперимент по созданию помощника - человека . Во втором опыте Связь с тонкими телами сознания была ограничена . Первые образцы были Видящими, сохранили в себе все Земные начала . Вот от тех первых и людей, по специальному отбору ( хвостатых ) и пошли линии " Магов " . Но сама Магия не принадлежит Миру Земли .
В общем, верно -- маги выше 4-го уровня -- уже не люди. Но источники разные, кто-то приходит из других вселенных и раскрывает свою суть постепенно, кто-то наоборот, трансформируется при непосредственном участии "земных" демонов. Демоническая природа у любого мага, разница только в действиях, в осознании
Baktygul Orolbai Kyzy
Я ничего не отрицаю. Если я не знаю, это не значит. что этого нет.
Инна Снегур
демон это слово христианства, а великие были и раньше, так что они точно не дети демонов
драконы мы, да, это уже не секрет
Elvira Dononbaeva
Демоны не люди. А маги дети человека
ОК
Ольга Кетова
Похож...? На Великого.... "произошедшего от демона"....:)
Мерлин хорошим был, причем тут демоны? Тут скорее надо в познания кельтской мифологии и фольклора углубятся. Вот тогда и поймете все.
А если уж мы про плохих духов, которые помогают темным магам, то это к Моргане: )
А так есть плохие и хорошие духи. Наверное неправильно всё делить на Бога (по христианству конечно) , и дьявола (все что в Библии не объяснялось, либо приписалось к "другому"). Библия сама очень интересная книга в плане истории... .
Ирина Сергеева
Екатерина Короткова его происхождение.. .
Думаю немного не так, они не могли произойти от демонов, т. к. были во плоти, соответственно были воплощены, а демон в воплощении не нуждается. Но Дух такого мага, был настолько высокоразвит, что мог быть интересен Демону и тот брал над ним шефство (наставничество) , тем самым наделяя мага своей Силой. И уже в зависимости от того, как сознание мага принимало единство с Демоном -зависило как он сможет пользоваться этой Силой.
Мое мнение. Спасибо за интересный вопрос!
Екатерина Короткова Спасибо за интересный ответ. В строгом смысле, Мерлин ...ах, ладно.. . это лишь легенда о его происхождении.
любая легенда содержит в себе частичку правды и море вымысла. Любое неизученное, то, что находится за гранью понимания обычного смертного - есть влияние потусторонних сил. А ведь маги, как ни крути, что-то совершали ( или совершают) , что не всегда можно объяснить с точки зрения обычного человека, соответственно, проще предположить, что магам кто-то ( что-то, а если ещё и глубоко верующий/ударенный на всю голову/сектанутый - то ещё и видел.. ) помогает. А поскольку демонология уходит корнями в глубину веков, то проще всё свалить на одержимость духами, демонами и т. п.
з. ы. мерлин не был магом в том смысле, который ему приписывается.. .
Не знаю, но некоторые книги возможно пишут демоны, через людей)
возможно в этом и есть доля правды, просто демон чисто христианское изобретение. До потопа небеса были открыты и сыны божии (ангелы) сходили к дочерям земным и родились люди живущие одновременно в разных реальностях мирах. Все предыдущие цивилизации обладали знаниями, и родство с высшими силами было не только духовное но телесное. Не секрет, что духовные сущности могут жить в человеческом теле.
на них сидели демоны и помогали в работе