П. С. Терпеть не могу "зоопарк". А может зря?
А как с точки зрения магии?
Если меня зайкой будут называть - не отрастут ли у меня ушки?))
(ибо говорят, что если человека 100 раз свиньей назвать - то он и захрюкает)))
Магия
Как ласковые прозвища ("Зайка","Солнышко"), которыми называют друг друга влюбленные - влияют на их отношения?
На самом деле все гораздо глубже и значительней. Раньше когда слова имели значение и были наделены силой, а люди умели их ценить, имя было сакральным. Его старались лишний раз не произносить, что бы не навлечь злых духов, чтобы счастье, удачу и любовь не увели. Муж и жена старались к друг другу не по именам обращаться, а заменять их другими обращениями, которые так же показывали и выражение чувств, которые они питают к друг к другу. Это сейчас все о любви орут, воют и раздают направо налево. А тогда слово "любовь" боялись да же шепотом произнести. Вот и говорили: свет очей моих, душа моя, липа моя, медовая, лебедушка любимая, сокол мой ненаглядный, лада (ну у кого насколько фантазии хватило). Кроме того животных раньше почитали и сравнение с тем или иным животным было принято как положительный комплимент. Чаще потом такие прозвища переходили в имена - Волк (Ульф), Лебедь (Свен), Медведь (Бьерн) и т. д. Так, что в принципе ласковые прозвища положительный несут оттенок, и в чем то защитный и укрепляют связь между людьми. Другое дело уже нравится - не нравится. И смотря какие прозвища. И таки когда не знаешь сакрального значения того или иного животного, то да некоторые могут вызывать обиду. Ну это уж пусть парочки сами друг с другом договариваются. Главное суметь спокойно объяснить, что именно вам не так и что недопустимо лично для вас.
Олеся Боровская
Спасибо, очень подробно. Да, часто современные прозвища несут приторный вкус (= бесполезная мишура), а вот от Лады я бы не отказалась)) Дело в неискренности, да и подспудно для меня важно, чтобы мужчина защитником был, а не романтиком. А защитник суров и неэмоционален, и словами такими не бросается))) Вот такой вот стереотип.
влияют, смазывают острые углы и противоречия между людьми. Это самый элементарный вариант достижения гармонии, особенно, когда пары наделены плохой интуицией
это хорошо влияет на отношения.
ну почему же... некоторые называют друг друга - крексиками...
на работе у нас одна парочка зовут друг друга - лошара..
кому что..))
Олеся Боровская
сильно)))
Я - Солнышко, ну или дУра)))) зато ЛЮБИМАЯ, вроде бы как бы)))
Так мечтыыыыы!!! Хочется прыгать как зайчики то влево, то вправо и сиять как солнышко от такого удовольствия.
Я назову тебя солнышком,
Только ты здесь не светись.
Я назову тебя шариком,
Только ты дальше катись.
Я назову тебя рыбонькой,
Только ты громче молчи.
Я назову тебя зайчиком,
Только отсюда подальше скачи...
Только ты здесь не светись.
Я назову тебя шариком,
Только ты дальше катись.
Я назову тебя рыбонькой,
Только ты громче молчи.
Я назову тебя зайчиком,
Только отсюда подальше скачи...
Я лично предпочитаю не эти слова, а факты к ним!)
Олеся Боровская
то есть, зайкой называть не обязательно, лучше чтоб капустку домой приносил)))