омочь им бессплатно?
Я не из Донбасса. Просто интересно.
Магия
Уважаемые маги! Интересует вопрос этический. Если к вам обращаются люди с Донбасса, то не считаете ли вы своим долгом, п
Нет. Нет такого долга. Может есть у кого-то, но у меня нет, я никому и ничего не должен. Если я решаю кому-то помочь бесплатно, то помогаю и это независимо от проживания в городах и странах. Национальность в помощи человеку вообще не рассматривается.
Все люди одинаковы. Не должно быть различий не по национальному признаку, не по географическому, не по социальному. Если специалист в своей практике начинает разделять людей на группы и классы, это уже не практик. Поверьте мне. Нет в магии и никогда не было различия в качестве помощи человеку, богат он или нет, по цвету кожи, по языковому диалекту.
По поводу долга.
Специалист в области магии ничего и никому не должен. Любые проблемы которые бывают в рамках магии, есть в причину ошибок совершаемых человеком или его родом. У человека всегда есть выбор, как он будет решать свои проблемы, и если человек выбирает магию, это его выбор, и это не значит, что магия (специалист в области магии) сразу ему что-то должна. Специалист становится должен только тогда, когда между специалистом и человеком возникает договорённость, в том числе и финансовая договорённость.
По поводу долга.
По "удельному весу", если так можно сказать, специалистов в области магии в Украине, первое место занимает более культурная её часть - Западная Украина, второе место - Киевщина, третье место - Донбасс.
Думаю, жители Донбасса смогут обратиться к своим землякам: Владимиру Хазану, Ингвару (Игорю Бомбушкару), к Татьяне Тубис, к Делии, к Глиамидре.
А уж возьмут они деньги с земляков или позволят землякам паразитировать на себе - их личное дело, за это ни хвалить их, ни осуждать не следует!
прикольно, когда люди не являясь магами, отвечают на вопрос о себе ) ...а ведь можно было бы и без перехода на личности. ведь если человек ищет помощи и прикрываясь своим положением ищет халявы, это уже повод отказать. кто-то с Донбасса, кто-то без работы, кто-то ...
не дается ноша не по плечам, всегда есть альтернативные магии способы решения проблем. магия это труд, а те кто ищут помощи от нее, чаще всего лентяи ...так станет ли труженик помогать лодырю, кто не только не пытается самостоятельно решить свою проблему, но еще и бесплатно пытается эту работу переложить на чужие плечи? так что какая разница от куда человек, можно подумать в других регионах не такой же разрухи, причем без всякой войны.
Эльвинка Мурзабаева

помогала бесплатно...
Без разница откуда человек и нет разнице откуда он или она. есть проблемы и их решение. если это просто прихоть, то она не когда не будет бесплатной, не зависимо от того, кто от куда..
Никто никому ничего не должен в этой жизни, каждый человек отвечает за свою жизнь сам, и мне непонятен вопрос, а именно как он вообще задался. У человека своя воля и своя жизнь от первого вздоха и свои решения.
С какой стати кто-то должен помогать кому-то, может и рубашку последнюю отдать первому прохожему, и при этом ещё думать: "я ДОЛЖНА бесплатно".
Может быть в психиатрической лечебнице такие люди и есть, именно поэтому они и там.
Да, ответ злой, но он правдивый, а мораль это отдельная история.