Магия

Почему примета у моряков "женщина на корабле" считается к несчастьям, к проблемам?

Алена Чирак
со времен евы так - таков мир
Li Rose
Лучший ответ
Да всё просто как H2O . В командах то дяди одни , " голодные " , злые, и до баб охочие . Одна тётка, это количество проблем пропорциональное числу мужиков . Про дисциплину можно забыть . А на хорошие вставные челюсти, за один рейс не заработаешь !
Jainagul Kalabaeva
Алена Чирак а надо?)))

надоть уже на челюсти?))
Анекдот в тему:
- Человек за бортом!!
- Тихо! Это Женщина.
Объясняется это довольно просто.
Издавна моряки давали своим кораблям женские имена и верили, что Бог Морей будет теперь относиться к их судну благосклонно или хотя бы снисходительно.
Известно, что в английском языке слова "Корабль" и "Судно" женского рода в третьем лице. Любое судно даже названное мужским именем обозначается местоимением "Она".
Моряки прошлого одушевляя свои корабли верили, что у каждого из них есть Сердце и Душа, поэтому, почувствовав Женщину на борту, "Корабль - Она" обязательно станет ревновать к сопернице и не будет послушен их воле.
Это поверье ещё на заре мореплавания приобрело роль закона "Дев на борт корабля не бери! ".
Проходили века, но в обществе моряков отношение к женщинам не менялось. Порой даже издавались законы, оскорбляющие женское достоинство.
"Для женщин и свиней доступ на корабли Его Величества запрещен.
Если же они будут обнаружены на корабле, незамедлительно следует выбросить их за борт" - гласил свирепый закон, принятый Королём Дании в 1562 году.
Известно, что даже в начале ХХ столетия уставы многих русских яхт-клубов запрещали принимать в члены клуба женщин, даже самых именитых аристократок.
Другой вариант этой истории:
В старину на каждом корабле ставилась золотая или деревянная Статуи Женщины (позднее их стали закреплять на бушприте).
Она считалась своего рода Ангелом - Хранителем экипажа, оберегавшим его от всех несчастий и бед.
Моряки поклонились этой статуе, просили у нее защиты и удачи, и очень боялись, что есть на корабле появится другая Женщина, то "Хранительница" из ревности погубит всю команду.
Так и возникло поверье, что Женщина на корабле - к несчастью.
Потом статуи на корабле ставить перестали, а примета осталась.
По морским традициям разных стран Женщина, если и попадала на корабль, то, по крайней мере, не допускалась на капитанский мостик, и ни в коем случае ей не разрешалось давать советы экипажу. Нарушение этих правил грозило различными бедами.
Спасибо Лео за интересный вопрос!
Елена Романова
Если одна то на самом деле проблема
Inessa Baronessa
Хотят ее уберечь от проблем и трудностей, потому и не пускают на корабль.
Женщина везде - к проблемам...
Просто Лучшая
Потому что первое грехопадение было от женщины Ева ...
Алена Чирак ))) эка Вы откуда смотрите)))
из-за баб мужичье ссорится
Kbz D
ну вообщето если она одна а их 40 это огогогого какая проблема будет)
а если пополам то ничего... но тоже возможны проблемки
ну а если их 40 а он один тогда опять же беда)
В магии считается, потому что мужчины логики и если логично то это работает. Женщина не как понять не может почему токая железяка не тонет и своим неверием может потопить целый корабль, а мужчины зная физические законы понимают как это работает.