Магия

Древо Жизни и Древо Познания. Одно охранял Ангел, другое Змий. Оба были рядом в Райском саду. Их значение для человека?

Раиля Жила
В Эзoтерическoм Нaследии гoвoрится o тoм, чтo Деревo Сефирoт (Древо жизни) предстaвляет сoбoй схему Гения Земли (сoзнaния плaнеты Земля), тo есть, пo сути, является схемaтическим предстaвлением циркуляции энергии и типoв энергии в рaмкaх нaшей плaнеты.

Кaк и любoе явление в нaшей Вселеннoй, Деревo Сефирoт мoжнo рaссмaтривaть нa 3-х урoвнях, тo есть, пoстрoить для негo 3 типa мoделей – Явную, Скрытую и Тaйную (эзoтерическую). Эзотерические Модели - оперируют сознаниями, т. е. не "частотой", а качествами ментальных тел.

Древо Жизни повторяет теорию Платона об идеях. В идеальном мире все задумывается, а в реальном – реализуется и материализуется. Самый верх Древа Жизни – это идея, самый низ – реализация. Между ними – различные уровни постижения.
Древо накладывается на:
А) На тело человека.
Б) Миф о творении.
В) Развитие личности человека, его духовности.

Древо познания - один из вариантов древа мирового, моделирующий процесс различения сущностей с целью достижения состояния целостности, совершенства. В мифопоэтических концепциях этот процесс различения применяется при описании основных параметров космологической организации и состава элементов космоса, в отборе необходимого от случайного, подготавливающем переход на следующие, более высокие уровни постижения мира, где указанная процедура различения, нахождения нужного будет циклически повторяться. Само это различение (связанное с обособлением), нахождение истины в мифопоэтической образности и в языке приравнивается к рождению («нахождение истины» во многих языковых традициях синонимично «рождению сущего»), что помогает восстановить параллелизм древа жизни и Д. п. Эта связь двух указанных комплексов, предполагающая единый их источник, объясняет и ту нечёткость, которая существует, напр., в книге Бытия: «И произрастил господь бог... дерево жизни посреди рая и дерево познания добра и зла» (Быт. 2, 9); «И заповедал господь бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь» (Быт. 2, 16-17); «Только плодов дерева, которое среди рая, сказал бог, не ешьте их...» (Быт. 3, 3). Соблазнённые змеем, первые люди вкусили плоды Д. п. и узнали о своей наготе (подробнее см. в ст. «Грехопадение) . Связь змея с Д. п. добра и зла (при обычной связи змея с древом жизни) также не способствует чёткому отличению этих двух вариантов мирового древа.

http://vratatmi.darkbb.com/t9497-topic
http://www.e-reading.mobi/chapter.php/105494/14/Parnov_-_Tron_Lyucifera._Kratkie_ocherki_magii_i_okkul'tizma.html
http://www.magisteriy.org/magic/447-magia-osnovi-osnov
http://onlineslovari.com/entsiklopediya_mifologii/page/drevo_poznaniya.2058

Древо познания и Древо жизни... Значение их для человека неоценимо, так как они существуют в единстве и символизируют выбор по велению сердца, решение, принимаемое всей душой.
Но и здесь существует риск — переоценить свои силы, уйти в мечтания. И не выполнить свою задачу и предназначение на земле...
.
Альбина Мансурова
Лучший ответ
Раиля Жила Приветствую, моя дорогая... А Вы не знаете... как?)

Благодарю за отличный, подробный Ответ!
Раиля Жила Древо Сефирот (каббала и не только) - очень точное понимание, и на мой взгляд, действительно гениально!
и жизнь и смерть -- и то и другое ...за них- эти деревца- изгнаны из рая но стали плодится люди ..
Одному-помочь
Другому-навредить
Вера Шестакова
Раиля Жила Спасибо, моя дорогая Настенька... Ваш ответ, на мой взгляд, верен по своей сути... Рада Вас видеть...
А КПД?