Магия
В чем суть упражнения по концентрации внимания на неподвижной точке?)))
Это упражнение называется тратака - это очень эффективная техника развития концентрации внимания и сосредоточения. Используют эту технику для развития экстрасенсорных способностей, вроде телепатии, ясновидения и др. На физическом уровне тратака исправляет дефекты глаз, вроде близорукости или дальнозоркости, прочищает глазные каналы. Развивает и расслабляет глазные мышцы. На ментальном уровне практика успокаивает нервную систему, устраняет бессонницу и успокаивает даже чрезвычайно беспокойный ум. Также практика позволяет научиться управлять и останавливать внутренний диалог, развивать и нарабатывать волю, и что не менее важно - осознанность. Также, как следствие успокоения ума, эта практика помогает раскрытию и развитию памяти.
Переключение внимания с внешнего на внутренние, или с первого на второе как сейчас говорят . Все через это проходили . Просто и удобно . Можно с той же целью использовать любые блестящие предметы на чистом фоне, или да же пламя свечи .
Татьяна Медведева(Ахатова)
Уточнение. А так же. Выключение внутреннего диалога, или достижение внутреннего безмолвия, или достижение состояния "неделания". Привет Сань. :) Загляни в сообщество. Внимательно. Обнаружишь много интересного по реализации. :) Если всем начинать - то почему и не с этого. :) С ...нашего. :) База, так сказать. Потом подробно в Скайпе расскажу. Почему и как с этого, как объединить в единицу состоящую из двух частей таверну и ...сайт и почему это надо сделать. :) И как быть с теоремой детей лейтенанта Шмидта, ..и остальное.
Аленка Жовнер
Тратака
кроме прочего ...глаза будут и сильные и красивые... вах и вау)))

есть такое упражнения в вузовских учебниках психиатрии для пациентов. Помню это еще из курса.
это один из вариантов медитации, ( для начинающих ).
Достичь отключения внутреннего диалога.... Так называемое, состояние мага....
один из способов вхождения в ИСС, кто-то называет трансом. медики объясняют тем что переутомление одной зоны коры головного мозга приводит к тому что эта зона (зрительная) вырубается (защитный механизм), а в ответ могут сильно активироваться остальные зоны ...слух, обоняние, ..в зависимости от того что было целью медитации.
но вместо отключенного зрительного центра может включиться ...третий глаз
Тренировка на простой цели, чтобы потом уметь легко и длительно концентрироваться на намерении.
Тренировка концентрации и дисциплины.