Магия

Как вы лично, относитесь к городу Ленинграду, Санкт Петербургу ?

Мне ближе подъезд, бордюр, батон и ластик))
Несмотря на то, что с рождения живу в северных широтах - Москва.

Питер тоньше, легче и коварнее Москвы. Он похож на шахматиста, на кардинала или гениального композитора, в то время, как Москва- это воин, тяжеловесный и неповоротливый, или неукротимый тайфун - разрушающий и "ваших и наших".
Питер способен защитить себя, он сильнее в своем умении быть разным и приспосабливаться. Москва же - более наивна и проста, как детинушка из былин...
Энергетика разная, хоть и не взаимоисключающая. Притер - играет людьми, легко притворяясь цветущим садом или надежной крепостью, но в один миг может сорвать покрывало иллюзий, выкинув иссушенную жертву в топкое болото. Москва же сразу и прямо "посылает" или "принимает",не терпя лицемерия и масок, нужно лишь "слышать" ее голос, внятный и четкий.
Два характера, две чаши, два источника...
Настя Семёнова
Лучший ответ
не разу не была, но ощущение что мокрый город...)
В детстве мы часто были в Питере у своих родственников и один раз нам посчастливилось быть на открытии фонтана Самсон в Петергофе после его реконструкции. Красивый город, мне он нравится. К сожалению теперь редко туда к сёстрам езжу, скорее уже это они к нам зачастили, но город определённо с бешеной энергетикой!
Питер это особенный Город-наша история в нем... -это Город где можно обрести себя...

"Полюс России"...

пы сы: ни разу не был, но собираюсь...
и в ССР и сейчас его всегда называли ПИТЕРОМ, красивый город, его ни в коем случае НЕЛЬЗЯ сравнивать с Москвой это ДВА РАЗНЫХ ГОРОДА
Оля Бурдина
Валерия Ращупкина Это ваще другой мир . Я в нём живу . Спасибо за ответ )))
я в Питере не была, но как по мне, так это Город-Герой, где есть белые ночи))).
от Ленинграда веет ССР, а от Питера-царской Россией))).
Много родни там.)
Эл
Элмира
моль тоже заводится в зеркальном трельяже
Ольга Юрга
я хочу его увидеть и побыть в нем
Юлия Вдовина
Валерия Ращупкина Летом, у нас лучше чем везде )))
+10 на эти выходные, весна...)
По работе приходилось встречаться с людьми из разных городов России, Санкт-Петербург, всегда подтверждал что является культурной столицей России. Да и сам город культурное наследие в некоторой степени более ценной чем Москва.