Магия

Почему православные на поминальных обедах используют только ложки, с чем это связано маГи, *?(

Как известно, на Руси ножи и вилки стали использоваться во время еды только при Петре I, который привёз этот обычай из Европы. Многие из его нововведений воспринимались консервативной частью населения (то есть, большинством) в штыки, и вилки также не были исключением. Староверы увидели в ней сходство с чёртовым хвостом или чёртовыми вилами, и считали грехом использовать на христианских поминках «дьявольское» изделие. И продолжали пользоваться за столом только ложками, причём не только на поминках, но и в повседневной жизни.

Ещё одна версия связана с тем, что одним из обязательных блюд на поминальном столе является кутья, которая символизирует сладость Царствия Небесное. В этом случае суеверие гласит, что ткнув в неё острым предметом, можно потревожить покой усопшего, так сказать, «уколоть» его.

Есть ещё одна историческая версия о причине того, что на поминках нельзя есть вилками. Когда умирал человек, а особенно богатый и могущественный, то на его похороны съезжались множество близких и дальних родственников. Отнюдь не всегда их целью было оказать почёт умершему и достойно проводить его в последний путь. Первоочередной причиной присутствия на похоронах был делёж наследства. И очень часто этот нервный и возбуждающий процесс начинался прямо во время поминальных обедов. Множество малознакомых людей, жаждущие урвать лишний кусок богатого наследства, подогретые спиртными напитками, предъявляли свои права, обоснованные и не очень, на наследство покойного. И вполне естественно, что дискуссия потенциальных наследников вскоре выходила за рамки словесных оскорблений и угроз, и начиналась массовая драка. Наличие на столе острых предметов грозило их активным применением в побоище и нанесением его участникам тяжёлых травм. С тех пор на столе во время поминального обеда находятся только ложки, которые крайне сложно использовать в качестве оружия. Это единственная версия, которая имеет рациональную основу, а не религиозную.

В советские времена поминки часто проводились в столовых, в которых единственным прибором была ложка. Возможно, с тех пор и пошло верование, что есть вилками на поминках – «грех».

Наиболее правдоподобная версия (также исторического генезиса) следующая. Как известно, канонический поминальный обед состоит из трёх блюд: кутьи, блинов и киселя. Кутью едят ложками (вилкой это будет просто неудобно), блины берут руками, а компот пьют из сосуда. Вилка и нож просто не нужны для такого поминального меню! Нечего резать, нечего накалывать. Видимо, именно поэтому их не было на столах, просто за ненадобностью.
Мария Миронова
Лучший ответ
Кристинка Матюшенко Посуда вся была деревянная, и ложки то же деревянные . Вилка деревяная не могла долго служить, и поскольку лаком зубья было не покрыть, такая вилка моментально стала бы гнить ))) А нсчёт отсутствия вилок в Советских столовых бред чистейший . В Советское время на каждом углу были " Сосисочные " и " Пельменные " . Ложкой сосиськи мучить было бы как то слишком стрёмно )))
Православные верующие после похорон проводят несколько поминальных дней по умершим. Это происходит в день похорон, на третий день после смерти, на девятый, сороковой и на год. Потом ежегодно умершего поминают в годовщину смерти.

Естественно, родственники умершего желают провести поминальный день по всем правилам православной веры. Но при этом мало кому удаётся избежать скатывания в языческие обряды и прочую ересь.

Православные верования оказываются обильно сдобрены предрассудками. Например, чего стоит только один обычай оставлять на могиле умершего рюмку водки с куском чёрного хлеба, или втыкать зажжённую сигарету в могилу, если покойный был заядлым курильщиком. Человек умер, материальный мир его уже не интересует. Всё, чем родственники могут помочь ему, это вспоминать его в своих молитвах, раздавать милостыню от его имени, говорить о нём добрые слова и проводить достойные поминальные обряды.

Одно из таких суеверий – это запрет на использование колюще-режущих предметов (вилок и ножей) во время поминального обеда. Церковь уже заявляла, что сервировка стола вилками и ножами никоим образом не противоречит канонам православной веры. Но данный предмет сервировки упорно не используется во время поминок, чем создаёт трудности участникам обряда при приёме пищи. Ведь разделывать крупный кусок мяса при помощи ножа и вилки намного удобнее, чем раздавливать его ложкой.

Откуда же взялось заблуждение, что на поминках можно есть только ложками? Есть несколько версий возникновения этого суеверия.

Наиболее правдоподобная версия (также исторического генезиса) следующая. Как известно, канонический поминальный обед состоит из трёх блюд: кутьи, блинов и киселя.
Alo Eln
Не слышал про такое ))) А если нет ни ложек, ни вилок, поминки что отменяются ?
Лилия Султанова Хз, но факт, даже в ресторанах исключительно ложки, и на первое и второе,.
Это всего лишь местный обычай. Он ни как не связан с общей концепцией поминовения усопших.
Olga Sokova
Катрин Битко У нас в городе он практикуется.
Предрассудки.... тока и всего)))
деревянных вилок не нарезали ещё ))) *
Лилия Султанова Дааа??? я думала вы знаете больше,
Зачем тебе нужен ответ?
Вера ***
Потому что палочками жрать суп не удобно.
вилкой будут черти в одно место жарить