Вы сами ограничиваете.
Аскеза, уничтожение (или упорядочение) ума, уничтожение совести (именно такое значение у слова "эго" на самом деле, а вовсе не эгоизм, как это думают неграмотные люди) ничего не дадут. Их применяют те, кто сам ничего не может. У одних это - причина для того, чтобы сваливать на них все свои неудачи, у других - способ заставить душу не держаться за тело и выходить в тонкий мир от голода и холода. Правильно развитое тело душе не мешает, и не руководит ею, вегетарианство и аскеза тут не нужны. Нужен сильный дух.
Аскеза - не единственный путь для тех, кто слаб духом, у кого плоть сильнее духа, но они почему-то вместо того, чтобы развивать и усиливать дух выбрали путь подавления плоти.
В Каббале есть закон: по мере духовного развития человеку открываются те миры, до уровня которых он на данном этапе развит. В Каббале весь мир делится на 5 основных миров, у каждого из них может быть неограниченное количество делений на миры внутри каждого. Человек духовно может находиться на любом из них. Это и называется уровнем духовного развития. Когда человек переходит на новый уровень (пусть это даже малюсенькая подступенька в каком-то из основных 5-и миров), то ему открываются знания всех миров, которые находятся ниже этого. На своем уровне знания он должен постигать, и видит не все, а только те, которые ему доступны в силу интереса и развития, а вот на всех более низких мирах он получает все находящиеся там знания, без ограничений.
Есть какая-то ступенька, на которой открывается доступ в ноосферу, ко всем знаниям, находящимся там, сначала частично, потом все больше и больше. Это потому, что ноосфера - один из уровней тонких планов, когда человек достигает уровня чуть выше, чем самый низкий тонкий план ноосферы (в любой сфере достигает, вообще любой), то он тут же получает доступ ко всем более низким планам, в т. ч. и ноосферы. И так далее - чем выше развитие, тем больше доступа к знаниям и информации.
Поэтому развитие - это единственный путь получить доступ к знаниям, в т. ч. и по магии.
Говорят же, что когда человек готов, знания ему сами открываются - тут примерно так же.
Магия
Кто или что ограничивает доступ к знаниям о магии, как получить доступ к этим знаниям? (Речь не о физическом плане)
Вера Черкасова
Странно, что автор не сетует насчет тирад... С энергетикой у вас слабовато, а в целом верно)
Ум. Уничтожьте мысль, или хотя бы дисциплинируйте ее, заставьте замолчать, тогда откроется великолепный мир Безмолвия (это ответ на часть вопроса, именуемой "что"). Ум тесно связан с эго, которое также закрывает путь знанию (сравните с со-знанием). На вторую часть вопроса можно ответить тоже ясно и определенно -- пища и допинги. Не научившись отказываться от этого мусора (имеется в виду -- заставить плоть замолчать в своих желаниях, иными словами -- жестко и произвольно поститься, что означает совершенную волю), достигнуть сколько-нибудь серьезных результатов не удастся. Да и то, это лишь часть того, что необходимо... Аскеза -- единственный путь. Как видим, речь идет об абсолютно физическом плане, именно тут ищем ключ к управлению
Олеся Скуратова
Для простого обывателя не нужны библиотечные тирады, это грубый материализм. Есть другие способы познания неведомые большенству....