Если рассмотреть данный вопрос с точки зрения астрологии, получим вот что: магия - это Нептун и Плутон, их положение в 1-м (личность), 10-м (цель жизни, репутация), 4-м (наследственность), 8-м (психические способности) доме. Астрология - то же самое положение Урана, в тех же домах. Позитив - Юпитер в 1-м доме, или управляет им. Пессимизм - Сатурн в 1-м доме, или управляет им. Сатурн так же и реализм, а Нептун - идеализм. Плутон - тайные влияния на окружающих и диктат. Юпитер - хороший характер, удача и расширение сфер влияния. Вопрос касается личности, т. е. 1-го дома. Значит, рассмотрим качества характера, которые дают эти планеты, находясь в 1-м доме, или управляя им.
Юпитер в 1-м доме, или Асц в Рыбах или Стрельце. Юпитер в 1-м доме - оптимист, веселый, добрый, жизнерадостный. Асц в Рыбах - мистик, человек вдохновленный, воодушевленный. Асц в Стрельце - оптимист и просто талантливый человек. Какое отношение Юпитер имеет к магии? Не большое, дает разносторонние интересы, и к ней в том числе, а так же любовь к ритуалистике. Это не только ритуал в религии, но и в театре, и в магии. А ритуальная магия - это Каббала. Но оптимизм в данном случае - преобладает.
Сатурн в 1-м доме, Асц в Козероге или Водолее. Пессимист и меланхолик, зануда, человек скупой и скрытный. Даже с Асц в Водолее так будет. Какое отношение Сатурн имеет к магии? Скептицизм, практицизм, если магия не дает результата тут же - не станет ею заниматься. Те, кто верит в магию с таким положением в натале - закоренелые нытики и пессимисты, которые уже не способны что-то сделать, не только в магии, но и в реале. Так что тут нытье и пессимизм к магии мало относится, это - качество личности. Единственное исключение - Асц в Водолее, но тут человека тянет в магию потому, что это - что-то необычное. Способности при таком положении Сатурна или Асц будут весьма реалистичные, мистику из жизни исключают целенаправленно, всё стремятся объяснить наукой. Поэтому те, у кого врожденных способностей нет, а есть такое положение Сатурна или Асц - в магию не верят вообще, всё объясняют наукой, по жизни они - пессимисты. А те, у кого способности к магии или астрологии с таким положением Асц или Сатурна есть - те в магию не верят потому, что знают и умеют ею пользоваться. А это уже не пессимист, а трудоголик)))
Уран в 1-м доме: личность необычная, экстравагантная, склонная к авантюрам и неожиданным поступкам, катастрофам и катаклизмам, легкая на подъем, имеет интерес и способности к астрологии и всему необычному. Так что пессимизма это положение Урана не дает, он будет зависеть от других факторов, к магии не относящихся.
Нептун в 1-м доме: высокая впечатлительность, мистицизм, способности к астральным путешествиям, медитациям, вхождению в трансовые состояния. Оптимизма не дает, пессимизма - тоже.
Плутон в 1-м доме: личность с диктаторским характером. умеет давить на окружающих, но умеет и не давить, сильный характер, способность к работе с энергиями и их трансформациям из одного вида в другой. Не оптимизма, не пессимизма не дает.
Ну вот, частично ответ найден:
оптимизм, радость, позитив - влияние на личность Юпитера, а он управляет Рыбами - знак мистики и веры, и Стрельцом - знак таланта и ритуалистики. Поэтому те, кто имеет к этому склонность, имеют в натале сильный Юпитер, или в доме, влияющем на личность.
Меланхолия, скептицизм, практичность и пессимизм - влияние Сатурна на личность, он не дает веры в магию, т. е. он не дает веры вообще, а дает знания. Если Сатурн плохой, поврежденный - то нытья больше, пессимизма и скептицизма тоже больше, а способности к магии от Сатурна не зависят вообще! Вот и получается - что люди с Сатурном, управляющим домом личности, будут пессимисты и меланхолики, не верящие в магию.
Так что - всё логично)))
Магия
Почему закоренелые реалисты все унылые пессимисты а те, кто верит в магию считают себя уверенными и счастливыми людьми?
Интересный вопрос!
Только, почему-то, все эти-кто верит в магию, только и, знают, что тусоваться на этом и ему подобных сайтов, и задавать свои, порой, идиотские вопросы, и-НИКАКОГО счастья, в их глазах, даже, не читается; только-надежда, что, вдруг, хоть, кто-то, знает панацею от их беды.
Потому, свой вопрос, тебе следует, несколько переставить словами: унылые-это те, кто ВЕРИТ в магию, но, сами-ни хрена, в этом, не разбираются, поскольку, пока, они, блин, развлекаются-по жизни, другие-которым задаются эти вопросы, вынуждены были искать эти знания, глотая пыль по библиотекам и их архивам, или, трача своё свободное время, лопатить просторы Сети.
Ира Кузьминова
путь мага это не уравниловка общака и инфа находится в инфополе а не в ваших идиотских архивах