Это создание фундамента для продления рода. Каким эгрегором освещен брак, тот и будет его поддерживать на плаву, его и его потомство.
Если эгрегор государственный (ЗАГС) - защита для потомков и супругов от государства обеспечена. То есть школа, пособия, признание юр. прав и прочее. Лечение в больнице. Но если эгрегор государства перестанет существовать (рухнет страна, или ее захватят) - то и защита от этого эгрегора пропадет. Так было со многими, сильно завязанными на эгрегор СССР, кто потом погибали в локальных конфликтах.
Если религиозный (венчание) - защита от Высших Сил потомкам и супругам. То есть это уже не только лечение в больнице, но и полное выздоровление. Если начнется война и государственный эгрегор отправит на фронт умирать, религиозный эгрегор сделает все, чтобы ты с этого фронта вернулся, и желательно здоровый и в своем уме. Род отправит потомков такого брака в живое тело Рода - то есть меньше шансов цепануть проклятье, порчу, меньше шансов сесть в тюрьму или сколоться, зато больше шансов получить наследство Рода (деньги, таланты, или магию). Если рухнет государство, но религиозный эгрегор продолжит существование - он продолжит защищать этот Род и эту семью. Так было с потомками белогвардейцев, бежавших с семьями из России - родину потеряли, но сами выжили и свою культуру сохранили благодаря религиозному эгрегору.
Если брак "гражданский" (неофициальный) - потомков такого непризнанного обществом брака будет защищать только род. И только потомков, а не супругов. Дети же будут отправлены в мертвое тело Рода - то есть любое проклятие на Род, порчу, первые в Роду примут именно они. Поэтому у таких браков и их детей много проблем с наследством, редко рождаются талантливые дети, зато часто - трудные. Часто из детей этих браков вырастают "козлы отпущения" грехов всего Рода (проще говоря, Род сваливает на этих несчастных все свои проблемы, болезни, проклятья, себя чистит, но помощи не дает)
Магия
Зачем люди венчаются в церкви? Что это дает, либо это просто красивая традиция?
Архаизм. С появлением ЗАГСов необходимость венчания отпала. Показуха, вера в то, что обряд может сделать брак нерушимым.
Люди думают, что даёт, брак будет крепче. Есть поверье, что в результате венчания они будут вместе не только на этом свете, но и на том. А на мой взгляд - это способ создать дополнительную подпитку для христианского эгрегора энергией любви и секса от молодой пары. Потому что по моему мнению, после венчания жизнь не улучшается, а даже ухудшается. Но это мое субъективное мнение. Возможно, большое количество несчастливых браков среди тех, кто венчался, потому, что венчанием пары, склонные к несчастливым отношениям, стараются их от этого негатива уберечь, думают, что после венчания божинька на них обратит больше своего внимания и их брак защитит, хорошие отношения им даст, и все у них само по себе чудом наладится. А сами что-то для улучшения отношений не предпринимают. А тем, у кого все в порядке и до свадьбы - венчание не нужно))) даже гражданского брака хватает.
Gulmira Kulanova
Вау ))) Полностью мысль в мысль думаю так же ))) Присоединяюсь к ответу, и добавить нечего .
потому что их надоумили попы
венчание имеет актуальность для религиозных - православных, католиков. Если ты живешь церковной жизнью, то для тебя это некое обязательство получить благословение церкви. Если ты нерелигиозная, а только лишь крещеная, то не имеет никакого смысла венчание.
Сам факт венчание как бы заверение церкви, что ваши отношения не в блудном сожительстве. Чисто церковно-правой аспект. А все прочая мифология в стиле "браки заключаются на небесах", что "после смерти будут вместе", это всего лишь народная мифология.
Лариса Чернова
для христиан тоже... (евангельских конфессий)... это вопрос веры.
венчание это единственный приворот который годиться для совместной жизни, и только это влияние используеться всеми религиями мира, там так и говориться, чтобы и в радости и в горе
Чтоб поверить, что это навсегда и что их брак будут хранить небеса
Лариса Чернова
молодец, Фаина. Именно так. Это вопрос веры и благодати.
Сейчас к сожалению это показуха. Люди бегут веньчаться, а правил вообще не соблюдают.