Магия

Кто придумал, что детей находят в капусте? А главное - для чего? (с магической точки зрения)?

Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд.
Версий происхождения этого выражения несколько:

Нашли на грядке с капустой - время уборки капусты (конец сентября или начало октября) и частых родов, ведь за 9 месяцев до этого как раз святки, время веселья, долгих зимних ночей и отдыха от огорода.

Кроме того все осенние тяжелые работы и вызывали некоторую часть преждевременных родов прямо на поле.

На уборке капусты работали в основном только женщины, а таскали тяжелые вилки, вот мужья и отшучивались.

Заготовка капусты (её шинковка и укладывание в бочки) назывались "капустники". Это было сродни празднику с шутками, ведь вместе с девушками работали и парни, приглядывали себе в жены ловкую и работящую - находили и "жену в капусте".

Рождались и внебрачные дети, которых и прозывали - "капустничек"

Рожали на Руси в банях, а ведь многие из них топили и по-черному. Пеленки хоть и готовили загодя, но экономили, и просто так не выкидывали. А на грязную лавку новорожденного не положишь, поэтому пока его не обтерли, вот и укладывали на капустные листья (весь август, сентябрь и начало октября - листья в достатке). А старшие дети, кто приносил листья в баню и после родов видел их в бане уже грязными, рассказывали про то другим детям, а взрослые и не переубеждали.
Капусту не всю шинковали, в погребах и всю зиму в вилках хранили, так что "находили" деток и до весны.

Если же ребенок рождался в "не капустное время", то и придумывали другие версии - аист принес, цыгане потеряли и т. д.

Никакого смысла нет, тем более магического.
Галина Успенская
Лучший ответ
Кроха сын пришёл к отцу
И спросить решился:
Папа, папа я хочу
Знать, как появился!
Папа покраснел как рак
И сказал, стесняясь:
В общем, сын, считают так:
Деток носит аист...
Папа, я живу в Москве!
Здесь одни вороны!
И не надо вешать мне
На уши макароны!
Это верно, это так...
Ну тогда допустим...
Мы пошли в универмаг...
Ты лежал в капусте...
Папа, папа, что за бред?!
Это нереально:
Человека покупать -
Это ж криминально!
Ну не знаю я ответ -
Мне работать надо!
Может объяснит секрет
Тебе этот мама...
Мама тоже чушь несёт!
В ваших мыслях ветер!
Дурачок и тот поймёт,
Как берутся дети!!!
В общем так: хочу сестру!
Объясни же маме,
Что детей заводят все -
Лёжа на диване...
Оксана Козлова А некоторых детишек находят в интернете...)))
Было бы удивительно, если бы детей на Русь приносил грузинский арёл, или на крайний случай австралийский кенгуру....
Надежда Голубева )) лично меня цыгане потеряли (всегда так мне внушали) _))
Волшебная капуста!!))