Магия

Дерево Познания Добра и Зла. (Вопрос внутри).

Маги, что НЕ ТАК на этой картине?

Это картины Микеланджело, роспись Сикстинской капеллы.
Ева справа - та же, что и слева, но её лицо искажено гримасой страдания.

Змей - разделяет эти два состояния (познание мира в противоположностях - без добра - не познать зла, и наоборот).

Запретный плод, кстати - это Q (сорванное яблоко) - quaestio - вопрос, изучение (если внимательно присмотреться к жизни - то она не так уж и прекрасна, даже и особенно в своём натуральном виде). Materia - материальной жизни, кстати, тоже латинский корень, обозначающий - Вопрос.
И корень lignum/ ligno - обозначающий Древо и дерево - также имеет общие значения с категорией Материальности - "деревянности" и вещественности мира. Lignum, materia - Древо материи, древо-прародитель.

"От каждого дерева в саду можешь ты есть. Но не ешь от древа познания добра и зла, ибо день, в который ты вкусишь от него, станет для тебя последним" - проще говоря - наслаждайся жизнью и не задавай вопросов (запретное яблоко Q), чтобы не познать весь ужас от которого так перекосило Еву.
Agon Noga
Лучший ответ
Екатерина Петрова Доброй ночи! Благодарю за подробный глубокий ответ... у меня целый поток вопросов...

Если есть, дайте ссылку, пожалуйста... "Materia - материальной жизни, кстати, тоже латинский корень, обозначающий - Вопрос."

Познание добра и зла было предназначено лишь Богу (Богам)... не так ли?

Материализация людей в раю неизбежно приводила их к познанию. Нюанс. Здесь познание выражено через искус на запретный плод... (как Вы выразились, Q (сорванное яблоко) - quaestio.

Заметьте, аллегорически не было поводов для познания других людей, => для ревности, для запретов ещё более строгого порядка. Было запрещено то, что было одновременно и предметом, и инструментом, и целью Познания. То есть запрещение было логическим абсурдом. Запрещение было обречено на нарушение.

Вопрос. Как обеспечить послушание?)
Не дерево познания. А, древо познания. На современный лад, это обозначает, познание рода своего. Древо - Род. Познание Древо, это познание Рода. Это человек который знает историю, историю своей семьи, историю своего рода, историю своих предков.
А зачем там Рон Уизли с волшебной палочкой?) ...и мужик справа смахивает на знакомого плотника... гнуснейшая личность, кстати)
Таня Temptress
Вместо Адама и Евы я вижу здесь пару слева и пару справа, где женщина не женоподобна и не похожа на женщину слева.
Рисовал бы Пикакссо, можно было бы понять, а так не порядок..
Екатерина Петрова вот и я смотрю, что это с Евой...
Инна Семенова
На картине - всё нетак. // искаженная религией иллюстрация событий.

p.s.

Тут идет речь о " войне ангелов " - тоесть, о войне древних народов с жителями Атлантиды.

" яблоко познания " - это технологии, которые смогли захватить воставшие народы. // образное выражение.

//

после использования в той войне " климатического оружия " - климат на планете изменился, началось похолодание.

* вот вам и " потерянный рай " или " сад эдема ".

* Адам и Ева - изображенные в одеждах ( хотя до этого они были голыми ) - тоже намёк на изменение климата, похолодание.

p.s. 2

в Иудаизме " древо познания " вапще символизирует - подсвешник ( тоесть менора ):
Екатерина Петрова Спасибо за ответ, Юрий.
Понимание "древа"...зависит от восприятия..
Автор картины понял это по-своему..
НО смысл тот же.. Запретный плод. Так он дал понять, что ЕСТЬ запретный плод..
Ева справа убила бы Кличко до первого раунда
Роза Марат
Екатерина Петрова но ведь он такой красава)))
добро на тёмной стороне картины, а зло на светлой стороне картины...

не позная зла не сможешь познать добро.
Про картину не знаю, ответы почитала....
Связь с "Матрицей", интересно....
Дерьмо всё это Лео! Люцифер правильно всё сделал такие отбросы не должны жить вечно (!
Yulya Chagovec
Екатерина Петрова это наши прадедка и прабабка))
Добра и Зла объективно НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это ПАРАДОКС. Полярности, которые абсолютно РАВНОЗНАЧНЫ и должны быть сплавлены (примирены). А человек должен "родиться свыше" чтобы ПОЗНАТЬ СУТЬ этого разделения. И рвать этот плод "раньше времени" значит "родиться раньше времени "(аборт, мертворождение, по сути дела).
Плод сей упадет САМ! И люди возьмут его познают! До тех пор - он будет отравой и превратит райский сад (мир в котором живут адамы и евы) В АД! Потому как ничто так сильно не искажает реальность, как НЕВЕЖЕСТВО! А мудрость приходит лишь с ОПЫТОМ. Но люди очень спешат... Они не желают быть богами, а спешат стать КАК боги! Понимаете разницу?
Развитие технологий, технический прогресс, медицина и военщина. Все это развивается намного более быстрыми темпами, чем НРАВСТВЕННОСТЬ человека. Человек мечтает ВЛАДЕТЬ и жаждет иметь всё больше и лучше! И поэтому делает всё для утоления этой жажды : ненавидит, подавляет, убивает себе подобных (я молчу про представителей низших царств)
В словах коды! Каждое имеет смысл и значение. И каждое раскроется во всей своей красе, когда человек созреет (как тот самый плод)...
И плод этот не похож на яблоко :) Скорей на сливу или инжир (раздвоенный, но единый) Его еще называли смоковницей (в писаниях речь о ней, а не о яблоне).
ВО времени случилось много искажений. :( Но мы найдем дорогу к Богу! Да будет так!
Galina W