Магия

Чёрный петух: для чего его приносят в жертву? Кстати: это жертвенный петух? Для кого, почему, зачем?)

Благодарю друзей-художников за идеи!
«… оказывается функционально значимым противопоставление петухов по цвету: если светлый, красный П. связывается с солнцем, огнём, то чёрный П. – с водой, подземным царством (ритуальное зарывание П. в землю) ...Причастность петуха и к царству жизни, света, и к царству смерти, тьмы, делает этот образ способным к моделированию всего комплекса жизнь – смерть – новое рождение…" (В. Д. Гладкий «Славянский мир I – XVI века». М. 2001.С. 478).

это просто маленькая толика информации связанно с черным петухом, очень познавательно было почитать) некая энергия замещения как я понимаю, принося в жертву священное животное которое является как бы связующим звеном жизни, и смерти, люди пытались отвести беды от себя, как уж тут не вспомнить "смертию смерть поправ" наверно что-то подобное в умах жертвоприносящих тоже щелкает

впечатлило...
Петух — символ задирчивости и крови. У некоторых народов до сих пор существуют петушиные бои.
У восточных славян и в христианской мифологии одна из важнейших функций петуха как предвестника — часовая. Его спев означает начало нового часа, когда действуют тёмные бесовские силы. Своим спевом спевший петух разгоняет нечисть до следующей ночи. Спев третьих петухов — знак ровной продолжительности полночи до утренней зари — свидетельствует о завершении действия нечистых сил.
Славяне при строительстве дома приносили в жертву чёрного петуха.
В китайской традиции петух с золотыми перьями, который поет трижды в день (на восходе солнца, пополудни и во время захода солнца), носит эпитет «небесный» и считается человеческим началом, знаком человеческой силы «Ян».
В Англии до конца XVIII века практиковалась кровавая забава, которая называлась «закидывание петуха» (англ. cock throwing). Она заключалась в том, что публика кидала вещи в посаженного в горшок петуха до тех пор, пока птица не умирала. Обычно эта забава практиковалась в Блинный вторник (время карнавала). В некоторых случаях птицу привязывали к колоде. Или тем, кто кидает в него вещами, завязывали глаза. В Суссексе петуха привязывали к куску плоской материи в пять-шесть футов, чтобы он не смог клюнуть тех, кто над ним издевается.
Татьяна Криворотько
Лучший ответ
Марина Гонтаренко(Чистякова) ну на: уй! люди - твари!
Инна Шмаин И вам Добре утро уважаемая)
Филиппова Татьяна Доброго, моя дорогая!) Спасибо за интересный подробный ответ)
« Поляки убивали петуха, часто чёрного, и закапывали его под углом строящегося дома. У болгар был обычай замуровывания петуха в строящееся здание…
. У сербов, чтобы здание не разрушилось, закапывали под основание дома живого петуха…»
«Русские при строительстве новой бани под её порогом закапывали неощипанную чёрную курицу, стараясь подгадать под Чистый четверг; закопав жертву, пятились от порога задом и отвешивали поклоны»
Moni Ka
Филиппова Татьяна Доброго, Натали)
Чаще всего порчу снимают, метод из деревенской магии. Красоту возвращают, отнятую.
этим меня зовут и я прихожу
Много народных версий:
Посвящение Мальчика в Юноши
Охранная функция: от мора, холеры, эпидемий
Откупительная функция:
от проделок Водяного и Русалки, в качестве жертвыприношения Дьяволу
Защитная функция: от тёмных Сил, Духов, Сущностей, и всякой нечисти
Чёрного Петуха часто использовали в обрядах Чёрной Магии и Колдовстве, чтобы наслать порчу на владельца Земли
В Мусульманской религии: для празднования праздника Ураза (в качестве жертвыприношения (курбан)
Для избавления: от неудачи, от напасти
Подчинение воли (чёрное любовное колдовство)
многие традиции используют черного петуха .. и магия средневековья и старославянская .. в ортодоксальных религиях не принята такая именно жертва .. у евреев тоже ..
Лена ***
Черная магия... вред конечно
Для бесов. (злых духов) как откуп и закупов, в качестве направления духов. чаще в обрядах черной магии используется как подклады.
Инна Шмаин
дилетантское действие. забыли как правильно делать человеческое жертвоприношение и пытаются богов обмануть. а к волхву не могут обратится.
не знаю но можете по гугулить
Не в курсе