(отрывок из книги Юнга "Красная книга", глава 19 "Дар магии" диалог между Юнгом (получившим в дар от своей души жезл Гермеса) и его душой)
Душа: «Магия не легка, и она требует жертвы».
Я: «Она требует жертвы любви? Или человечности? Если требует, забери жезл обратно».
Душа: «Не спеши. Магия не требует таких жертв. Она требует другой жертвы».
Я: «Что это за жертва?»
Душа: «Жертва, которую требует магия, – это утешение».
Я: «Утешение? Я правильно понял? Понимать тебя невыразимо трудно. Скажи мне, что это значит?»
Душа: «Утешение следует принести в жертву».
Я: «Что ты имеешь в виду? Следует принести в жертву утешение, что я даю, или утешение, которое я получаю?»
Душа: «И то, и другое».
Я: «Я запутался. Это слишком неясно».
Душа: «Ты должен принести в жертву утешение ради черного жезла, утешение, которое ты даешь и которое получаешь».
Я: «Ты говоришь, что мне непозволительно получать утешение от тех, кого я люблю? И нельзя давать утешение тем, кого люблю? Это означает утрату части человечности, и ее место занимает то, что называют жестокостью к себе и другим».
Душа: «Так оно и есть».
Магия
Какой жертвы требует Магия?
Магия не требует жертв. Это не тетка с весами и калькулятором, которая подсчитывает выгоду, взвешивает возможности, и торгуется за каждый серебряный. Магия пронизывает нашу жизнь, наше пространство, трансформирует его. По сути магия и есть сама жизнь. А вот жертва и жертвенность в том виде в каком чаще люди привыкли воспринимать - это навеяно христианство. О этот ужас ограничения, выбора, отказа от чего-либо в пользу другого. На самом деле "жертва" и "жертвенность" в магии не столь ужасны. Это просто выбор, основанный на определённых целесообразных действиях и "законах", которые далеки от человеческих. Баланс и равновесие. Отказ от чего-либо в магии не ощущается как жертва. Скорей как разумное действие. В общем сжимая рукой лезвия ножа, чтобы кровью открыть Врата и отказываясь от чего для достижения цели, я не буду ощущать каких-либо эмоций и жертвенности. Я лишь буду погружаться в преобразование происходящего. Не более того.
Пссс... хотя таки да норды со стороны выглядят слегка *бнытыми))))...им только дай убиться))))....шо поделать, токмо понять и простить)))) мухоморы, медовуха и Владыки предвечного с непередаваемым чувством юмора, однако))))
Манзура Борушова
скандинавы чуть ли не единственные на Земле, кого никогда не продавали как рабов, ибо живыми они не давались, в общем абсолютно бесполезны в этом плане и в этом случае убиться как-то даже звучит гордо))
Девственницу лет сорока)
Наташа Саворовская
А 35 как?)
Конечно, жертвы в магии есть. Главное - это время, силы и деньги на обучение. Вкладываешься, вкладываешься и все ждешь отдачи. Иногда кажется, что это бездонная пропасть - все непонятно куда уходит. Но зато когда получается - это такое счастье! Понимаешь, что все жертвы оправданы. Условно к "жертвам" можно отнести соблюдение некоторых правил. Не критично.
Утраты многого человеческого.
*\*(Кристинка)*/ *
Та ладно, с чего бы это.
Привет))).
Жертвы требует только незнание... Для быстрого достижения цели....))))))
Магия ,как сеть паука,она у вас ворует ВРЕМЯ ,а время ,это ваша ЖИЗНЬ ,вы на нее тратите лучшие годы жизни ,и однажды подойдя к зеркалу вы поймете ,что вы старик! Вы принесли лучшие годы своей жизни в жертву ей!
Наташа Саворовская
Привет) ты в последнее время совсем без настроения)
Давайте уже без жертв) все устали.
Манзура Борушова
эт точно
Отдел По Труду Утсзн
Вот вот и я про это....
Я так понимаю написанное, что утешение - жалости подобно.
Жалость к себе - это слабость, а маг не имеет права быть слабым.
Жалость к другим - это потакание слабости другого человека, что тоже не приветствуется, т.к. потворствует дальнейшему унынию человека.
Но и не жестокость, хотя в глазах непосвящённого это выглядит именно так.
Эмоциональной "хочу", "нравится".

untermansch ich bin
Есть мнение, что онтологический человек исчезает в реальности нового времени, которую специалисты в области культурной антропологии и культурологи - филосовы называют постмодерн. Этот феномен видимо носит характер глобального изменения отношения к самой истории.
Считается, что на смену изчезающиму типу людей приходит другой экзистенциальный человеческий опыт и форма. Его называют онтическим человеком. Это человек предметный, живущий конкретной жизнью. Он может найти способ реализации себя в действительности/ актуальности, или в виртуальности, но полностью лишён связи с бытием. Даже воспоминания о бытии в нём уже нет.
Жертвы- нет,не требует. Это будет выбор, ваш выбор,а не жертва. Другое дело,что спихнуть всё на обстоятельства проще, чем честно заглянуть внутрь себя.
В жертву придётся принести лень , ЧСВ и глупость.
Эхь, жертвы всегда будут искать в этой вселенной место для жертв и жертвенности, и связанных с этим драммами)
И благополучно находить)
А отказаться от нее не желают)
Человек родившийся ученым, кайфует от своей учености и профессии..
Человек родившийся художником музыкантом, кайфует от соприкосновения и понимания творчества.
Человек родившийся войном, кайфует от преодалений своих слабостей, физического эмоционального и психического тела, и трансформирования его под задачи
..
Вот и маг, просто один из классов, не хуже и ничем не лучше остальных)
Если хотится быть крутым магом, и выше, все что нужно это быть честным с собой.
И благополучно находить)
А отказаться от нее не желают)
..
Людиила Акматова
времени и терпения)
Непосильной
Обычно свиней