Магия
откуда взялось поверие, что если у человека " лишняя кость " - то он станет мощным " волшебником ", " шаманом ".
* с какого перепуга - количество костей влияет на ето ?
Как незримой пуповиной, этой «лишней костью» род шаманов связывался воедино. Образно говоря, лишняя кость нужна, чтобы выдержать инициацию и «прикрепить» новоявленного шамана к «скелету» общего строя шаманов рода, племени, края, - предков, настоящих и даже будущих шаманов. Запасная кость – образно – символ крепости и цельности шаманских родов. (ИМХО)
При инициации шаманов-неофитов «лишняя кость» тут же «присоединялась» к костям ранее умерших шаманов рода. После наращивания на скелет нового тела изменялась и психика, и сознание, и подсознание нового шамана.
Обычно у простых людей есть нечто, что называется дух-хранитель, а у шамана, кроме того, есть мать-зверь....
Всем им даётся некая "метка", знак на теле, иногда целый орган рудиментарного характера, которого нет у обычных людей...
Я вспоминаю, как ещё в детстве читала "Сто лет одиночества" Маркеса, и меня потрясли описания, где в семье рождаются мальчики с хвостами... Моя бабушка (она была алтайской шаманкой) объяснила мне, что у шаманов так бывает очень часто...
Насчёт лишней кости, повторюсь, да, так считается, но это лишь поверье, на самом деле сложно подсчитать точное количество костей у живого человека, тем более, что эта цифра может быть не точной.
Есть также поверье, что если у члена общины, где есть шаман, имеется лишняя кость (или, например, лишний палец), и он знает об этом, то он "призван" ("избран"). Но если он отказывается от пути шамана, дух может разгневаться и сделать его калекой...
Вот описание от этно-автора:
«При шаманской болезни избранник заживо переживает смерть. Духи отводят его в специальное место испытаний «пастанар чир» (букв, начи нающаяся земля), которое, вероятно, находится во владениях Адам-хана Ему видится, как тёси сначала отделяют мясо от костей и расчленяют его тело. Отрезав голову, откладывают ее в сторону.
Отделенная голова не теряет способность видеть и слышать. В иллюзорном мире духи-тёси проверяют легкие и сердце, отделяют по суставам кости, расчленяют по звонки, разделяют ребра. Расчленив тело человека, духи пересчитываю: все кости его скелета (сан сббгі). После этого кости толкут в железной ступе и мелют их на каменной мельнице. Затем эту массу пропускают через медное сито и находят лишнюю кость - символ шаманского предначертания.
Если кость «артых соок» найдена, это значит, что претендент имеет право встать в ряды неофитов. После этого шла процедура восстановления. Кости шамана соединяли, наращивали плоть и, в заключение, новоявленного «варили» в черной смоле в бронзовом котле до полного «созревания» (хам айналарына, гостеріне пызырча). В результате происходило закрепление восстановленного тела («козікче» - букв, затвердение). Во сне шаману Егору Кызласову казалось, что его раскладывали на черном столе и тело расчленяли по суставам.
Его разделенный на части скелет варили в казане, а грозные черные люди проверяли наличие «лишней кости». Около ложного ребра (суме хабырга) они нашли круглую косточку. Это и была лишняя кость «артых соок» с отверстием в середине, через которое он мог наблюдать сакральный мир…»
От меня пометка. Прошу не пугаться, читая эти строки и не принимать это буквально. Это образные описания, взятые из "иных реальностей"...
http://texts.news/shamanizm_1506/shamanskiy-dar-59086.html

Вот описание от этно-автора:

Любые отличия вызывают подозрения в том, что человек отличается от прочих не только физически, но и как-то еще. Не зря раньше была поговорка "бог шельму метит". В Азии, например, считается, что ведьмы все светлоглазые, у них глаза серые или голубые. А у нас так думают, когда глаза черные, а волосы либо черные, либо рыжие. Потому что это - редкость в старину было, вот такие редкие признаки за магию и выдавали. Соответственно, такие обычаи были у каждого древнего народа. на заре их развития. Вот с тех пор такие поверья и сохранились. Хотя все понимают, что на магию это никак не влияет, однако верят)))
Смотрите реально на вещи. Знаете ли вы сколько костей у человека, есть-ли у них строгий подсчёт, и знание того, что все люди рождаются именно с этим подсчитанным количеством? Чтобы узнать, не иначе как на рентгеноскопии, что есть лишняя кость. Но никто не даст вам облучать человека ради этих неадекватных целей.
Катя Харитонова
У взрослого около 206 костей. У ребёнка новорождённого около 800,у ребёнка 1 года жизни около 500,3х лет-около 300. Потом к взрослости уменьшается количество. Стандартное число у взрослого - 206. Согласно официальным медицинским источникам.