Магифрения - поражение головного мозга идеями магического содержания, противоречащими научным представлениям.
Является психическим расстройством, но по ряду причин врачи не могут м это лечить.
Пока.
Есть мнение, что нынешняя «пандемия оккультизма» приносит немалый ущерб благополучию общества и что снижение скорости массовой магифренизации населения — одна из важных социальных задач, в частности психиатрии.
Синонимы: магифренический синдром; "magical thinking".
Магифрения в норме характерна для начальных шагов развития общества, которое подразумевает всемогущество мыслей. Люди, имеющие такое мышление убеждены, что мысли всемогущи и могут менять объективную реальность. Человек с примитивным мышлением беспрекословно доверяет могуществу своих пожеланий: всё, что он «делает» магическим образом, должно обязательно случиться лишь из-за того, что он так желает.
Мракобесие в качестве культурного феномена было описано в эпоху Возрождения (см. Ф. Рабле), а в качестве психопатологии в XIX веке, если не считать святую инквизицию. Одновременно с этим и с научно-техническим прогрессом, маги никуда не делись - в той же ФРГ до 80х годов насчитывалось порядка 80 тысяч патентованных колдунов (даже с учётом их чистки Гитлером, см. цитату здесь).
В этой стране, несмотря на приход христианства, языческие традиции и культы никуда не делись, более того, остались они и во время атеистичного Совка.
Язычество продолжает цвести и подпитываться самими представителями официальной церкви в виде устаревших трюков с самозажигающимся «чудесным» иерусалимским огнём и «мироточением» икон жидкостью явно артифициального происхождения.
Вероятно, можно утверждать, что такого распространения, как в постсоветский период, начиная с 90-х годов 20 столетия, сектанство, мистика, оккультизм и целительство в бесчисленных их вариантах наша страна не знала даже во времена разлагающейся царской России, когда фактическим советником государя Николая II был сектант-хлыстовец Распутин.
Ущерб, который наносит пандемия оккультизма, определить невозможно даже при всем желании в виду отсутствия соответствующей научно обоснованной методологии, но представляется, что он велик как в целом, так и в том, что касается психологического благополучия и психического здоровья нации.
Его, похоже, потому и не замечают, что он столь велик (как у И. А. Крылова: «слона-то я и не приметил»). Эта проблема в «новой России», как полагают некоторые исследователи, возникла главным образом в связи с проводимой в стране культурной политикой с опорой на ложные, чуждые ценности, разрушением сложившейся и отнюдь не самой плохой системы образования, распадом научных институтов, «утечкой мозгов»,
а также депрессией, растерянностью основной массы населения, утратой перспективы развития ставшей фактически колониальной страны, движущейся под руководством политического олигархата к своему распаду. Чтобы последний состоялся, особенно важно привести по возможности большее число людей в состояние психологической регрессии.
В качестве научной проблемы возрождение мракобесия представляет интерес как явление, которое гипотетически:
а) связано с врожденными, точнее наследственными когнитивными структурами, что созвучно нативизму, но представляется маловероятным;
б) вызвано регрессией мышления на детский, дологический уровень функционирования последнего под влиянием психического расстройства;
в) обусловлено регрессией мышления на первобытный уровень его функционирования под влиянием социально-психологических факторов.
/Большая энцикликлопедия. /
Краткий ответ - от 50 до 100;%, в разных странах - по-разному.
Магия
Сколько процентов людей, интересующихся магией, психически больные? Я не о людях с этого сайта
Елена Шевченко
Я тебя обажаю. )
Много больных, неадекватных, шизофреников, выдающих свой бред, раздвоение сознания за ясновидение.
Valentina Levina
Вы опять критикуете вашего ученика? Я его уже давно жалею, как и вас
что вы разочаровались
Если верить психиатру Михаилу Виноградову, то из тех, кто считает себя магами примерно 60% психически нездоровых людей. Они слышат голоса, видят будущее (без карт и пр. магических инструментов - посмотрел и у видел), общаются с покойными (опять же напрямую) и пр. Еще 30% откровенно заблуждаются относительно своих "магических" способностей и возможностей, и только 10% реально что-то могут.
Есть множество людей, которые считают себя "магами".
Не умея ничего и не имея никакого опыта, пытаются что-то доказывать.
С отклонениями все, а больных нет вообще.
У меня подруга есть, любит просматривать тн магов.
Много свихнувшихся, изображающих сверхлюдей, много малолеток заигравшихся в магию.
Даже способности и те, развивать нужно.
Я тут читаю иногда тааакие перлы и хохочу от души!
И спросить хочется: в дурке день открытых дверей что ли?
Даже способности и те, развивать нужно.
Если сравнивать с простым, абсолютно нормальным согласно психического анализа человеком ( у всех свои тараканы в голове), то 100% занимающихся магией имеют психические отклонения... Ведь если человек видит духов на самом деле, он же не может с точки зрения психиатрии быть нормальным, когда общее большинство не видит... С другой стороны если взять не точку зрения психиатрии, а видение простого человека, то тут будет 50/50 есть нормальные, ведущие обычный образ жизни: семья, дети, работа и т. д., а есть и те кто пускают пыль в глаза, одевающие побрякушки и т. п. вот последние выглядят не совсем здоровыми...
С психическими отклонениями людей хватает в магии, ничего не попишешь.
Djema Sandu
тихо сам с собою?))))
Очень много психов, которые и не интересуются магией .
а если взять всех психов. то их примерно 70 процентов населения вообще
Наше общество превращает нормальных людей в психов
Наше общество - это мануфактура по производству психов
Уже в детстве чаще всего люди становятся ими
90% все больные и закомплексованные фанатики которые сказать в лицо ничего не хотят, а что то подпортить то надо, чтобы жизнь мёдом не казалась... Есть и другие 10% сверх люди, их мало, они от души пытаются помочь, но о них только сарафанное радио они как в инквизицию попрятались!!!
Екатерина Сидорова
Вы о ком? Посоветуйте ?