Магия наузов, или узелковая магия. Особенно популярна была ку кельтов, а сейчас в Великобритании моряки до сих пор ею пользуются. Полезная вещь.
"Изначально сама веревка представлялась как судьба человека, а завязанные на ней узлы - как те или иные события реальной жизни - совершался самый настоящий магический ритуал. Материальное препятствие в виде узла на веревке, согласно принципам подражательной, магии, порождает соответствующее препятствие, сказанное в заклятии.
Использование узелковой магии в повседневной жизни помогает "привязать" к себе удачу, везение, здоровье и, конечно же, любовь. Причем, для того, чтобы желание стало явью и мечты осуществились, вам не требуются дорогостоящие или экзотические аксессуары, не нужен и магический алтарь, и особые условия приведения ритуала. Вязать узлы можно везде и всюду. К тому же искусство их вязания доступно каждому. Правда, чтобы магический ритуал принес желаемый результат, наряду с вязанием узлов надо знать и соответствующие заклинания.
Существует правило, которое предписывает участвовать в магических обрядах с распущенными волосами и босыми ногами, основывается оно, вероятно, на опасении, что наличие узла или чего-то стягивающего на голове или на ногах участника отрицательно скажется на эффективности обряда.
ЧТО НУЖНО ДЛЯ УЗЕЛКОВОЙ МАГИИ?
Вам не нужен алтарь, круг силы и сложная атрибутика - работать можно в любом месте и в любое время, имея только то, что можно завязать."
http://chernayamagiya.com/forum/index.php?topic=22208.0
Магия
Один мужик предлагал научить завязывать шнурки. Когда спросил, он не обьяснил. Как его понимать? Какой-то маг он.
Существует узелковая магия. Если мужик маг, то это имелось ввиду