Магия

почаму у иудеев, род считается по матери - какие ваши версии ?

* или может кто скажет - какой именно ген, они таким образом отслеживают ?
Каббалистическое объяснение: душа женщины-еврейки в момент зачатия «притягивает» еврейскую душу.

Биологическое объяснение: мать ребёнка не вызывает сомнений, насчёт же отца полной уверенности быть не может. Поскольку требовалось дать наиболее точное определение, было выбрано определение по матери.

Социологическое объяснение: воспитание детям даёт мать. Согласно этому определению, наиболее существенная составляющая еврейской самоидентификации - культурная.

Политическое объяснение: в ходе войн евреев с римлянами немало еврейских женщин были изнасилованы неевреями, и закон был изменён таким образом, чтобы включить их детей в еврейский народ.

Демографическое объяснение: многие еврейские мужчины погибали в войнах, поэтому пришлось принять в нацию тех детей, которые были рождены от нееврейских мужчин.

Юридическое объяснение: римское право придаёт особое значение законности брака.

Дети, родившиеся у отцов, имевших римское гражданство, но не заключавших законного брака, получали происхождение матери и не получали гражданских прав отца. Тем самым, еврейский обычай является зеркальным отображением этого закона.".

Плюс ещё одно (моё личное) объяснение: "энергетика Х (ХХ) хромосом." Хотя это и совпадает с каббалистическим объяснением.
Алевтина Королева
Лучший ответ
там история началась с того что зять был не евреем, чтоб не потерять корни...
Aне4Ка=* Хорошенькая я подумал, что рас они все такие суеверные - то они просто отслеживают гены, которые передаются только по женской линии.

* считается, что ген " волшебника " - может перейти только от матери, а от отца он не передаётся.

//

но, это чисто моя версия.
библейская история вам в помощь... и Ездра (он же Эзра) сыграл в этом вопросе главную роль.... Что, где, почему - писать нет желания.
не ну мать то всегда 100 % известна, а вот отец под вопросом)))
у православных такмо, по метери!