Магия

Маги, если врач по сновидениям человека может определить его болезнь, то он кто... (этим знаниям не одна тысяча лет)...

Где-то прочёл (Беларусь Сегодня, номер не помню ), что "рабочему" (просто спи) в Институте, где изучают сновидения, положен оклад не то 1000, не то 2000 еврами. Хотя знания эти лежат "под носом", просто возьми и прочти...
Онейромантик. "Врач из области психоаналитики"... это по Фрейду... Но и Фрейд, в свою очередь, взял основные толкования снов у древних шумеров. Верно, что этим знаниям несколько тысяч

У древних шумеров - в Месопотамии - была даже специальная профессия - толкователь снов, по-шумерски: "энси".

"Толкователи снов являлись работниками храма (жрецами). Дело в том, что в Месопотамии храм являлся достаточно большой организацией, обладавшей значительным влиянием и включавшей много людей различных специализаций. Каждый жрец занимался своим профилем - кто-то проводил ритуалы консекрации (очищения), кто-то - ритуалы жертвоприношения, а кто-то - занимался различными гаданиями и предсказаниями. Помимо предсказания по снам (онейромантии) также использовались гадания по внутренностям животных (некромантия) и по звездам (астрология).

Как пример можно привести текст таблички "Если во сне", опубликованный в "Ассиро-вавилонском эпосе":
Если во сне человек
увидит телегу -
желания его сердца
все совершатся.
Если во сне человек
на лук свой
наложит стрелу -
у него будет тяжба.
Если во сне человек
имеет крылья
и улетает -
его дело непрочно.
Если во сне человек
спускается в ад -
человек тот умрет
и он не получит
погребенья в земле.
Если во сне человек
на своей голове
несет гору -
тот человек
получит богатство.
Если во сне человек
на своей голове
несет соль -
его погубят
его же речи.
Если во сне человек
несет по улице мясо -
тот человек
не получит удачи.
Если во сне человек
несет хорошее пиво -
тот человек
получит радость.
Если во сне человек
чинит оружие -
тот человек
будет жить долго.
Если во сне человек
чинит крышу -
его желания
все совершатся.
Если во сне человек
делает стул -
того человека
постигнет беда.
Если во сне человек
делает ложе -
того человека
постигнет беда.
Если во сне человек
делает стол -
того человека
постигнет беда.
Если во сне человек
поедет в Персию -
того человека
постигнет перст божий.
Если во сне человек
поедет в Опис -
весь его двор
будет разрушен.
Если во сне человек
отправится в поле -
тот человек
увидит нужду.
Если во сне человек
отправится к стаду -
тот человек
добьется важного места.
Если во сне человек
ест виноград -
того человека
постигнет радость.
Если во сне человек
ест земляную смолу -
того человека
постигнет горе.
Если во сне человек
грызет кирпич -
сердце того человека
узнает веселье.
Если во сне человек
несет тиару из радуги -
в его стране будет избыток."
Gulnara Naurzbekova
Лучший ответ
Наталья Колесникова Вопрос не о событиях, а о здоровье организма.