Магия

ochen liubliu goluboi sapfir ne mogu obiasnit pochemu a vi?

Голубой сапфир обладает магической силой. . и не только... В Европе X-XII веков сапфир называли королевским самоцветом, потому что он обладает многими благоприятными качествами. Из истории камня Сапфир

Благодаря своей чудесной небесной окраске сапфир уже в Древней Греции и Древнем Риме считали священным и посвящали отцу всех богов – Зевсу-Юпитеру. Носить его на указательном пальце могли только жрецы, камень помогал им услышать и понять сказанное оракулом. Сапфир считали камнем философского созерцания, спокойствия и хладнокровия, привлекающим милость богов и симпатии окружающих. Индийские первосвященники носили сапфиры на груди, и это украшение называлось Истиной. В древнееврейском понимании сапфир символизировал справедливость – из этого камня была сделана печать царя Соломона.

Согласно буддийской космогонии, на полюсе мира под Полярной звездой высится отвесная гора, а четыре ее стороны сложены яхонтами разного цвета. К нашему миру обращена сторона, состоящая из синего сапфира. Отсюда – синий цвет неба над головой. Такой же версии придерживались и мусульмане средневекового Востока, которые считали, что обитаемый мир окружен цепью гор, сложенных синим яхонтом, а потому дающих сильный отблеск на небо. Возможно, именно поэтому синие сапфиры считали "брызгами неба".

В Средние века, благодаря своему голубому цвету, сапфир становится символом светоносной силы, божественного порядка и чистоты. Тогда же им, как символом святости, непогрешимости и незыблемости светской власти на земле, стали обильно украшать короны и другие свои регалии царские особы.
Юлия Лукьянова
Лучший ответ
красивый камень, вот он вам и нравится....
Alexandra Kuz