А куда им было деваться-то))) раз жили в то время - значит, и строили)))
Меня, кстати, в комсомол даже не звали, комсорг школы была моя подруга и знала мои убеждения, потому и не звала, что это бесполезно было))) а другой одноклассник у нас до райкома не дошел, затерялся в пути - так и не вступил... это был 89 год)))) Коммунизм мы строили в два этапа: первый - когда макулатуру и металлолом в школе собирали, второй - когда в старших классах началась перестройка, и у нас пошли эксперименты, в которых мы и учителя активно участвовали. Например, нам по литературе сделали особую программу, более сложную, но и более интересную, нас научили не только думать, но и разбирать поступки героев книг с помощью психологии. Ну или эксперименты по самоуправлению - когда несколько дней в году ученики управляли школой... и потом пришли к выводу, что это неправильно, но очень интересно - и решили, что форма соуправления школой, когда ученики управляют вместе с учителями, нам больше подходит))) когда мои одноклассники отремонтировали радиоточку в школе, бывшую сломанной уже лет 5, и потом каждую перемену по ней музыку с магнитофонов крутили. Это им как награда была, за её ремонт))) Ну и еще много всякого, сейчас даже не вспомню))) Но это нам просто повезло с учителями и с временем, когда и можно стало, и учителя к этому были готовы, и были старшеклассники, над которыми такие эксперименты можно было ставить, без опасения каких-то серьезных проблем. Вот как раз 88 и 89 годы, наши 2 года в последних классах, на это и пришлись.
Магия
А вот интересно, маги тоже строили коммунизм, в отдельно взятом государстве, до девяностых годов ?
мне в те времена не понятна была политика: тк вливание в это течение было затруднительным (с выговорами и претензиями).... но комсомольский до сих пор у меня сохранён - лежит как память)
то что мы называли социализм - это и был коммунизм) - в отношении нынешнего времени....
Последним штрихом в комсомоле для меня стало требование вести какую то работу непонятную в духе строителя коммунизма а какую не сказали только торжественно закатили глаза к небу! Дальше я положил комсомольский билет на стол и послал! Потом и этот партийный босс загремел с выговором! .Мне интересно было почему я должен был мало того платить какие то взносы так при этом всем еще что то непонятное делать помимо основной работы! Было безумно гнилое государство где каждый пытался докопаться и заставить делать ни кому ненужную работу! Рабство какое то!
Дак он там и есть, коммунизм, Но остался в тех годах