Магия

почему именно на церковные праздники занимаются колдУнством?

Tatiana Simushkina
Я бы так не сказала. Колдунством занимаются скорее в языческие праздники и в те, которые позднее слились в церковно-языческий конгломерат. Например, на Рождество издавна ходили со звездой и выпрашивали дары - ведь на Рождество когда-то именно волхвы принесли Иисусу первые подарки. И наделяли рождественскую ночь волшебной силой - ведь главное чудо произошло. Иисус родился. Здесь есть слияние язычества с христианством. А вот пасхальных гаданий не бывает. В посты верующие колдуны не гадают. Но вы понимаете. что сейчас все перемешались.
Елена Вострецова
Лучший ответ
Тэрона Найтрей а у нас язычников . был мороз дед . и от нет него откупались дарами .. а ще пугали вешая на деревья страшилки или приманивали вешая старые детские игрушки . в кино часто показывают вокруг болота всякие обереги вешают . говорят старая традицыя, украшать деревья ...вот в 56 году ее возрадили .. с милой стороны я про новый год про рождество у многих одно и тоже а у нас у русских .. любят подурачится так что и новый и старый и рождество по середине ..щас еще и хэлуин приплюсуют .. и мы его обточим нарядим и через 50 лет . будет древний языческий праздник .. как МОРОЗ дед .. но осенний .
бох с ангелами гуляют ..а караулить кому грешников надо .
**** Ольга
Много людей тратят большое количество энергии и ее гораздо легче получить и использовать
Ритуалят и не только в такие праздники. Крещёный - верующий человек не занимается колдовством)) а те кто занимаются у них свои праздники и обычаи.
Потому что проще было на Руси ряд праздников оставить, обозвав по другому, чем отменить.
Ольга Тулинова
Так многие церковные праздники просто стали по другому называться, их и раньше справляли и проводили языческие ритуалы и т. п., у нас в мире меняются только названия, а всё остаётся по прежнему (как и раньше сейчас народ прозябает, а верхушка шикует)...
Привыкли наверное, взяли традицию с предков, типа в праздники веры больше и верится в чудо, но по моему это хрень - я на таком колдовстве и колдуне поставил бы знак вопроса.