Магия

Почему каждый ребёнок от рождения имеет какой-либо магический дар и к 5 годам от дара может не остаться ни следа?

Веточка А
Родители - Детский сад - позднее Школа ))) Понимание, что не стандартных в обществе гнобят жестока, приходит очень быстро . А вместе с пониманием, рациональное начинает изгонять из сознания " Сказки " .
Виктория Скачкова
Лучший ответ
если помогут ребенку, то дар и будет, а если нет, то с возрастом он его поймет и примет.
Зуля Мамаева
...до 7-8 лет человека ведут Небеса....
Пример из психологии: в семье Сергея Львовича и Надежды Осиповны Пушкиных было трое детей. Старшая дочь Ольга была любимицей отца и её воспитанием занимался лично он. Младший сын Лев был любимцем матери, и его воспитанием занималась она. А средний сын Александр родителей не интересовал, и его воспитанием занималась когда нянька Арина Родионовна (простая деревенская баба), а когда никто. А потом и вовсе в Лицей отдали, чтобы глаза не мозолил. Там учили, но не воспитывали.
Как результат - все трое детей у Пушкиных были поэтически одаренные, так же, как и отец, и дядя Василий Львович Пушкин. Видимо, это у них был наследственный талант. Но гениальным поэтом из них всех стал тот, кого не учили, как надо писать и сочинять. Правда, и хорошими воспитанными и нормальными ( с нормальной судьбой, как у всех) людьми стали только Ольга и Лев, а Александр то в ссылку попадет, то с декабристами свяжется, то на какого-то чиновника, который не даст ему дочку развратить, сатиру напишет... то приданое жены промотает и долгов наделает... то на дуэли помрет, оставив жену нищей (его долги после его смерти император Николай 1 оплатил, чтобы семья хоть как-то жить могла)...
Вот по той же причине у детей и исчезают таланты к 5-7 годам - потому что их через чур активно воспитывают и учат, как надо и как не надо это делать. И не только магические, но и все остальные таланты так пропадают - остаются только некоторые способности, как бы намекающие на то, что когда-то талант все же был. Известно же, что каждый ребенок гениален, малое число гениев - результат воспитания, полученного ими в детстве.
Хорошая сказка....
Татьяна Черниговская. Не все родившиеся гениями ими становятся https://www.youtube.com/watch?v=rjD6iHBQDyk
Татьяна Черниговская — доктор биологических наук, профессор, учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. В 2017 году номинирована РАН на Золотую медаль за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.

Из интервью Татьяны Черниговской:

Везение с генами — это как рояль «Steinway», доставшийся по наследству. Хорошо, конечно, но играть-то на нём всё равно нужно учиться.
Не мыслить «как все», или проблемы творческих детей:

Творческие люди обучаются сами и начинают это делать очень рано. Свои необычные идеи, свои открытия они никогда не считают чем-то экстраординарным. Это для них самая обычная и очевидная вещь. Они часто не понимают, в чем, собственно, состоит их заслуга, если всё так очевидно. Очевидно ИМ…
Альбина Шадян