Магия
Заметила, что у многих здесь практикующих имеет место негативное и брезгливое отношение к такому понятию как "маг".
Как к чему-то из разряда фэнтэзи. При том, что Кастанеда, тот же Кроули и многие известные выдающиеся оккультисты вполне себе оперировали понятиями "магия", "маги" и себя таковыми называли. Может быть "проблема" чисто терминологическая? Почему лично вам не нравится это слово и как к вам лучше обращаться по роду вашей деятельности? Делитесь.
Лично я отношусь к слову нормально. Другое дело, что все себя именуют магами, некромантами, мастерами, гуру и прочими интересными словами не представляя по сути ничего из себя. Но зато ЧСВ раскачано. Вот эти люди и дискредитируют понятие. Впрочем также дискредитировано понятие врач, но есть же и нормальные врачи.
Вера Терентьева
Есть такое, да.
Мне нравятся маги из волшебных персидских сказок. Маг-в переводе с персидского это сильный мужчина.
Вера Терентьева
А себя кем позиционируете?)
Даша Моргачева
Ты как всегда все говоришь вперед меня и добавить то не чего! Привет Александр!
I K
Александр. а как тогда переводиться Магиня? Или это уже образованное слово от Маг и нет перевода?
обращаться можно просто: отвечане раздела магии))
здесь люди с разными способностями и разным уровнем развития
почему вызывает недовольство "МАГ":
- не знание истинного обозначения и предназначения
- инетный троллизм процветает...
почему вызывает недовольство "МАГ":
- инетный троллизм процветает...
Вера Терентьева
Небольшой вопрос-уточнение. Незнание и троллизм со стороны практикующих? Или такая реакция потому-что думают, что называющие "магом" троллируют?
Я таролог и нумеролог, или "мастер нетрадиционных воздействий" - если обобщить. Обращаться к специалисту "маг" - это, как к участковому терапевту лекарь или врачеватель. Довольно старомодно, но по сути верно. Наверное участковый терапевт не обидится.
Вера Терентьева
Согласна, что прозвучало бы не очень адекватно, пафосно и старомодно. С другой стороны, если так посмотреть, то все термины подобного рода в быту звучат странновато и немного зафоршмачено - что маг, что экстрасенс, во что ни ткни. С тарологом в этом смысле "проще" - понятно чем человек конкретно занимается, работает с картами таро.
Я Мастер.))
Анжела Попова-Авдеева
по скруткам или сверкам ?:)
Юлия Гайсина
Мастер был другой человек. Который с Маргаритой связался )
Многие диванные критиканы не знают, что такое магия, что делается в магии и для чего.
Проблема заключается не совсем в терминологии, а в интерпретации терминологии теми, кто занимается критикой того, чего не знает на самом деле (что-то вроде не читал, не видел, но осуждаю).
Мария Крупышева
По моему все таки тебя застрелили в обоих позициях.)))
Дон Хуан- учитель Карлоса называл себя ЧЕЛОВЕК ЗНАНИЯ! а магами он называл практиков древности! так Што слово магия какбЭ дискредитировано! но поскольку данная категория называется не ЧЕЛОВЕК ПОЗНАЮЩИЙ а магия гадания ит. д то собственно такое и отношение как к чердаку ветхого дома! многие чернушники ворожитсы порчеведы считают себя магами) хотя они просто продаваны сомнительных услуг без всякой ответственности!
Вера Терентьева
Не то что дискредитировано, скорее имеет в сознании людей определенный пласт ассоциаций. Из поп-культуры. Но мне кажется странным только из-за ассоциаций нивелировать суть. А по сути же понятия маг - колдун и тд могут иметь количественные отличия, но не качественные же, все суть "оккультные штучки". Как бывало, человек мне бросил - "никакой магии не существует!" Я ессно сразу думаю, что он из "скептиков"-материалистов - тех, кто это отрицает полностью, а смотрю - он в эзотерике по уши. Просто на слово "магия" такая сильная аллергия. И не один раз бывало и только тут. Меня это удивило.
. Когда меня спрашивают - кто я? Я говорю так, а какая разница как называться, главное ЧТО я умею))
Мария Крупышева
Ты разве что нибудь умеешь? Я думаю, что нет. ((((
Если ответа нет в готовых, ранних вопросах, можно поискать в википедии. А здесь работу ищут (клиентов).
Анжела Попова-Авдеева
здесь по определению не может быть клиентов :))))
а как относится к персонажу, который именует себя "ошибкой перевода со староперсидского" :)) и потом воспетого в средних веках сказочниками.... и уже после этого вошедшего в словари:)))
Вера Терентьева
Себя как величаете? Одним словом.
Я не маг. Мне безразлично