Магия

кто такой шаман можно подробно описать ?

Шаманы всегда считались посредниками между миром живых и мёртвых.
Это человек, способный в состоянии транса общаться с духами и
излечивать болезни. В древние времена в первую очередь шаман работал
именно с духами местности, поэтому был "прикреплён" к определённой
местности. Обычно жили шаманы рядом с поселением определённого
племени либо, непосредственно в поселении. В первую очередь шаман
обеспечивал связь с предками, богами, духами и другими поселениями
через других шаманов.

Представьте себе степь, где 9 месяцев в году зима, кроме снега и оленей
на многие километры нет ничего живого. В таких условиях люди
психологически нуждаются в общении с кем-то кроме своей общины...
Также важную роль играл шаман при лечении, по сути, он был, чуть ли не
единственным целителем в посёлке. При лечении шаман работает на всех
уровнях, физическом, энергетическом, ментальном и психологическом.

Проще говоря, такой человек должен уметь приготовить лекарство, в
основном из трав, "почистить" и исправить повреждения на энергетическом
уровне, изгнать духа болезни из тела, оказать необходимую психологическую
помощь. Вообще, к шаману приходили каждый раз, когда не могли справиться
сами. Началась пурга, потерялся человек, необходима удача на охоте, нужно
что-то узнать, нужен дождь или наоборот солнце.

Кроме всего этого, шаманы часто совмещали должность жреца, то есть
проводили праздники и ритуалы.
.
Mariyea Gavrilko
Лучший ответ
он не принадлежит себе
Ирина Ногина
Посмотрите видео про шаманов
https://youtu.be/U7Q3EoQCV1U
Как его не назови, а колдун он и есть колдун.
человек, способный в состоянии транса общаться с ду́хами и излечивать болезни
Алена Кулик
слуга у духов всегда родовой.