Магия

Чем магия отличается от мистики эзотерики? это ведь разные категории

Смотря что мы имеем в виду говоря магия. Кроули например любое осознанное (неавтоматическое) действие называл магией.
Но в общем понимании, магию связывают с какими-то ритуальными действиями, совершив которые получаешь определённый желаемый результат.
Если говорить о мистике, это такая особая точка зрения на мир, с которой человек смотрит на мир усматривая в проявлениях жизни управление горних, высших сил, точка зрения мистика основывается личном опыте общения с потустороним в медитациях.
А эзотерика это свод знаний, которые доступны не всем она включает в себя всё и мистику и магию и астрологию и религии, но только те части религий, которые традиционной религией приняты не были. Например ислам отрицает суфизм (хотя корни его там).
Лариса Беляева
Лучший ответ
Оксана Шайхашева что такое суфизм?
Мистики нет, а вот магия - это колдовство, волшебство, обряды, связанные с духовным воздействием на человека и природу. Когда это воздействие положительное, то оно именуется белой магией, а когда отрицательное - черной. В основе всех магических действий духовная энергия мага. В первом случае он именуется белым магом, а во втором - черным. Но духовная энергия есть у всех, только не у всех имеется нужный потенциал ее и, главное, не все ею владеют.
Аня Шустрова
Оксана Шайхашева привет не думал что ты заглядываешь в эту категорию
Эзотерика и магия вещи совместимые. А мистика это жанр триллер психологический.
Названия мало что подразумевают. Больше дела . Много коучей и неучей. А усе мудрено и сложно. А толку ни какого. А простая бабка и спортит и исцелит.
Оксана Шайхашева не думаю что бабка будет сидеть и отвечать тут на вопросы. а люди хотят ответ
Эзотерика это особо тайное знание, а Магия не особо, её даже преподавали в универах, но решили, что надо припрятать
Anara Bekbasheva