Смотря что мы имеем в виду говоря магия. Кроули например любое осознанное (неавтоматическое) действие называл магией.
Но в общем понимании, магию связывают с какими-то ритуальными действиями, совершив которые получаешь определённый желаемый результат.
Если говорить о мистике, это такая особая точка зрения на мир, с которой человек смотрит на мир усматривая в проявлениях жизни управление горних, высших сил, точка зрения мистика основывается личном опыте общения с потустороним в медитациях.
А эзотерика это свод знаний, которые доступны не всем она включает в себя всё и мистику и магию и астрологию и религии, но только те части религий, которые традиционной религией приняты не были. Например ислам отрицает суфизм (хотя корни его там).
Магия
Чем магия отличается от мистики эзотерики? это ведь разные категории
Оксана Шайхашева
что такое суфизм?
Мистики нет, а вот магия - это колдовство, волшебство, обряды, связанные с духовным воздействием на человека и природу. Когда это воздействие положительное, то оно именуется белой магией, а когда отрицательное - черной. В основе всех магических действий духовная энергия мага. В первом случае он именуется белым магом, а во втором - черным. Но духовная энергия есть у всех, только не у всех имеется нужный потенциал ее и, главное, не все ею владеют.
Оксана Шайхашева
привет не думал что ты заглядываешь в эту категорию
Эзотерика и магия вещи совместимые. А мистика это жанр триллер психологический.
Названия мало что подразумевают. Больше дела . Много коучей и неучей. А усе мудрено и сложно. А толку ни какого. А простая бабка и спортит и исцелит.
Оксана Шайхашева
не думаю что бабка будет сидеть и отвечать тут на вопросы. а люди хотят ответ
Эзотерика это особо тайное знание, а Магия не особо, её даже преподавали в универах, но решили, что надо припрятать