...с точки зрения настоящей Магии?))
Всем спасибо за адекватные ответы, за такие - всем по лайку))
Магия
Что такое ОБРЯД, глазами истинного Мага?
Я конечно не занимаюсь ритуалами и обрядами.Вот сейчас "примерив" это на себя,предположу,что это как ключи доступа для активации определенной нейронной сети,которая запускает действиями процесс настройки внимания на определенную волну,канал ..далее уже от целей. Можно как прописать программу в сознание,так и объединить людей в общее поле...Без конкретного примера конечно точней не скажешь,да и надо ли тут людей учить "плохому"?)Насчет "адекватности" ответа не уверена))
Danagul Turymbetova
почему?, всё как раз чётко. Благодарю, Таниточка.
Обряд это как наряд, но не всем подряд.
Обряд некая последовательность действий, включающая манипуляции с предметами и произнесение соответствующих текстов, помогающая человеку присоединиться к некому сообществу/эгрегору (например, обряд посвящения), или добиться некого результата (например,обряд Снятия Венца безбрачия, как освобождение от одиночества). В отличии от ритуала, где присутствуют человек и некие предметы, обряд задействует еще и людей, с которыми он проводится. Если обряд проводится человеком специально иницированным для данного действия (избранным) это таинство (например, черное венчание).
Если с магической точки зрения,то обряд это обычный посредник.Ну и атмосферка тоже)
Обряд - этот устраивать определённый порядок.
обряды в религии ,крещение ,свадьба ,погребение ....
Danagul Turymbetova
Не спорю. А в так называемой магии, магический обряд, его суть и посыл?
Обряд это тот же ритуал
Danagul Turymbetova
Это будет мой следующий вопрос. )) Что такое ритуал глазами Истинного Мага?
обряд - магическое действие, которое требует точного его исполнения. И ошибок не прощает.
Какой антитезис слову обряд?
Нужно применить апофатические правила познания. Это весьма трудно. Это совершенно малознакомый для современного человека способ размышления.
Так же он не похож на силлогизм Аристотеля.
Еврейская традиция прочтения Танах и Мидраш это апофатический способ мысли. Раввины-каббалисты точно умеют этим пользоваться при размышлении и при рассуждении.
Здравствуй ёлка новый год ))
Danagul Turymbetova
Не скажиии. Тут не ёлка... мне интересно, что ЭТО - конкретно -, для конкретных магов...
Христос проводил обряды? Что ЭТО было?
То же, что ритуал. Бесполезное действие.
Поэтому магии и нет, потому что маги забыли, как делать действия, приводящие к требуемому результату.