Магия

Зачем Герасим утопил Муму? Что за колдовская сила ту собачку подкосила?

Ведь потом Герасим всё равно бросил барыню и ушёл в родную деревню.
Забрал бы собачку с собой, коль так её любил!
Что там произошло, с магической точки зрения?
(Пример поучительный и для нашего времени?)
1. Не мог ослушаться приказа барыни – ведь для него, крепостного с рождения, её слово было законом, а собственное бесправное положение казалось естественным. 2. Возможно, подумал, что лучше он сделает это сам «гуманно», чем это сделают другие, «негуманно». 3. Мысль же уйти в деревню, скорее всего, пришла ему в голову уже после содеянного и осознания ужаса этого поступка.

В произведении Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» была схожая ситуация, в отличие от Герасима персонаж запротестовал, и к чему это привело:

«Элиза молчала. Таким ей ещё никогда не приходилось видеть мужа, и её понятие долга клонилось, словно тростник, под напором его гнева.
– А твой подарок – бедный маленький Карло! – снова заговорил Джордж. – Эта собачонка была моим единственным утешением. Карло спал со мной, днём не отходил от меня ни на шаг, а глаза какие были умные, словно всё понимает. Так вот. На днях я собрал у кухни разных объедков и кормлю его, а хозяин увидел и говорит: "За мой счёт кормишь! Если все мои негры заведут себе собак, это мне не по карману будет". Велел привязать ему камень на шею и утопить в пруду.
– Джордж! И ты согласился?!
– Согласился? Как бы не так! Впрочем, всё обошлось без меня. Они бросили несчастного Карло в воду и закидали его камнями, а он так жалобно на меня смотрел, будто спрашивал: "Что же ты не спасаешь?.." Опять меня били – за то, что отказался топить. А, пускай бьют! Когда-нибудь хозяин поймёт, что таких, как я, палкой не смиришь. И пусть остерегается, не то ему плохо придётся!»
Анна Сергунова
Лучший ответ
Замужем Алмазова(Цуроева) Здравствуйте, Валерия. Благодарю за отличный ответ. И параллель тоже хорошо показана.
Вот думаю: интересно, то, что он был глухонемым и не мог устно выразить барыне свой протест, - это сыграло какую-то роль в послушании и согласии утопить собаку?
Благодарю, ещё раз, за все Ваши ответы и комментарии.)
Потому что он подчинился воле барыни.
Татьяна Долгая
Ну возможно жертва нужна была
Замужем Алмазова(Цуроева) возможно... но кому?
Потому что Герасим был глупым рабом.
крепостные не знали другого поведения ,только подчинение хозяину и никаких протестов ,поведение раба.
Анжелика ***
Замужем Алмазова(Цуроева) Он же сбежал от барыни и его даже не искали потом.
Затем, что Тургенев захотел вышибить слезу у читателя. И подвампирить немного на этом. Что бы совсем не обесточиваться от своей Полинки, которая вампирила его - по черному. Вот что тут с магической точки зрения, и больше нихрена. Одно из самых тупых произведений в так называемой "классической русской литературе" - тупее только Анна Каренина, Воскресенье и Что Делать.
Kotsko Regina У неё постоянно такие дурацкие пробуксовки.