Магия
Почему сатанизм связан с козлом ?

В язычестве козлы и козы несли в себе положительную символику. Например, два козла Тангниостр («скрежещущий зубами») и Тангриснир («скрипящий зубами») впряжены в колесницу Тора, защитника Владык предвечного и людей от сил хаоса. Козлы также являются источником пищи в путешествиях. Этих козлов Тор может убивать каждый вечер, чтобы приготовить из них еду, а к утру они воскресают вновь. Ну думаю если покопаться, то можно и в других традициях найти положительный символизм козла. Христианская церковь как всегда применила свой любимый прием - не можешь уничтожить, создай дурную репутацию.
Вот тут есть версии https://m.yandex.ru/q/question/pochemu_v_obraze_diavola_ispolzuetsia_s_e2a91289/
Аська Кугат
Спасиб. Изучу
=] Ryta.baysyrova[=
После твоего ответа, писать свой как всегда уже неохота, итак всё сказано:) Можно только добавить "другую традицию" и даже не одну с положительном символизмом Козла - во первых мои любимые эскуади (они же баски). А во-вторых (и в данном случае это главное) это собственно античная традиция с козлоногим и козлорогим Паном, и не надо быть о семи пядей во лбу или ясновидящим 666-того лвла, что именно с него христианы срисовали аццкую сотону, ибо формировали свою картину мира именно в противостоянии с античным язычеством:)
в старину считали что дьявол выглядит как козел
Любят бодаться последователи культа, отсюда и образ соответствующий.
В древние времена люди осознавали Божественность Природы. Во всех её проявлениях. Они видели божественное и в проявлениях сексуальности, и обожествляли животных с мощной сексуальностью, какими являются самцы различных рогатых животных, чертами которых наделяли соответствующих Богов. У кельтов это был Кернунн с оленьими рогами и копытами, у египтян - божественный бык Апис, а у греков и римлян - козлоногий и козлорогий Пан.
Потом пришли христианы, объявили природу "падшей", секс "греховным", а языческих Богов "бесами". И, разумеется, Рогатые Боги дикой природы и необузданной сексуальности казались им "самыми плохими бесами". А поскольку христианство формировалось на территории Римской Империи и противостояло в первую очередь именно античному язычеству, то под раздачу попал именно старина Пан, с которого они срисовали аццкую сотону:).
сократ сказал- еслибы люди были быками- то их боги были бы рогатыми)
вот вам и ответ) люди стали быками) соответственно и божество козел)