Магия
Чем интересны эти мужчины? Какой "магией" они обладали?

Это братья Стругацкие.
Из всех отечественных писателей-фантастов Стругацкие являются самыми известными и узнаваемыми - так же, как и среди всех писателей, которые творили в соавторстве. Книги братьев Стругацких сформировали мировоззрение не одного поколения жителей сначала СССР, а потом и России, а их творчество пользовалось особенной популярностью в среде советских диссидентов.
Стругацкие - единственные российские писатели, чьи романы на родине читатели обозначают аббревиатурами. После появления их первых произведений читатели для удобства обозначения сократили имена авторов до АБС, а потом перенесли этот принцип на названия романов: "Страна багровых туч" - СБТ, "Попытка к бегству" - ПкБ и т.д.
Предсказали они немногое (в отличие от некоторых фантастов), но в романе "Страна багровых туч" невольно было сделано научное открытие бактерии, названной Candidatus Desulforudis audaxviator, которая питается энергией от распада радиоактивного урана.
Но самый интересный эпизод (на мой взгляд) из их творчества - это угадывание пары Карпов - Каспаров... за год до рождения Каспарова!
В романе "Полдень, XXII век" (1962) упоминается "метод Каспаро-Карпова" — система жесткого кодирования на кристаллическую квазибиомассу биологического кода (фактически — технология переноса личности на иной носитель). До начала знаменитого шахматного матча за звание чемпиона мира между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым оставалось еще 22 года. Анатолию Карпову в то время шел одиннадцатый год, а Гарри Каспаров родился год спустя после выхода романа.
В общем, очень интересные люди. Вот великолепнейшее высказывание в одном из интервью Бориса Стругацкого:
"Мы не умели и даже, по-моему, боялись писать женщин и о женщинах. Почему? Не знаю. Может быть, потому, что исповедовали древний принцип: женщины и мужчины — существа разной породы. Нам казалось, что мы знаем и понимаем мужчин (сами мужчины), но никто из нас не рискнул бы заявить, что он знает и понимает женщин. Да и детей, если уж на то пошло! Ведь дети — это, безусловно, третий особый вид разумных существ, обитающих на Земле".
Была в них какая-то МАГИЯ (а может, и осталась навсегда - в произведениях...)!

Лариса Сидорова (Миронова)
Браво, Танюша, супер! )) Благодарю за интересный развёрнутый ответ!) просто к слову...)

Братья Стругацкие. Зачитывалась в молодости. Жук в муравейнике, Улитка на склоне, Трудно быть богом... Магия чистой воды: умение заглянуть в будущее.
Лариса Сидорова (Миронова)
Браво, благодарю, Лариса!)
У них есть интеллект в отличии от многих
строители какие-то)
Лариса Сидорова (Миронова)
a-ha)
светлого ЗАВТРА.)