Михаил, отвечу вам просто и понятно. Пятиконечная звезда - это пентаграмма, шестиконечная звезда - это гексаграмма. Пентаграмма в прямом положении обозначает в символике "человека" его светлые духовные начала, в перевернутом положении низшие егоистические начала. Гексаграмма трактует взаимосвязь между чаромарническими структурами, несет в себе стихиальную взаимосвязь между высшими духовными структурами сверхчеловека.. .
Церковь не приемлет подобных изысканий и данная философия преследуется как богохульство и чистой воды ложь.. . (хотя сейчас, церковь намного мягче относится к какому либо философскому течению :))
Магия
Люди скажите для чего служит пентаграмма 5конечная и 6конечная и как к этому относится православная церковь
Шестиконечная Пентаграмма-каламбур какой то... Прям как квадратный круг
Да. ШЕСТИКОНЕЧНАЯ ПЕНТАГРАММА - это сильно сказано. Очень сильно.
Я не поняла вопроса.. . пентаграмма пятиконечная - вы имеете ввиду звезду в круге? Или звезду Давида в круге - в смысле шестиконечной пентаграммы?
В любом случае было бы намного полезнее. если бы вы выставили подобие.
А православная церковь относится отрицательно ко всему, что выходит за рамки крестов.
по порядку: пентаграмма может быть только 5-конечной, 6-конечная называется звездой Давида и пентаграммой НЕ является. Пентаграмма издревле - символ человека. Наглядный тому пример - Витрувианский человек Леонардо да Винчи. Далее. Лично мне глубоко безразлично, как там относится к символике церковь, ибо являюсь язычницей.
Герметическое учение разделяет два понятия Пантакль и Пентакль. Пантакль (Пентальфа) может быть только пятиконечная звезда (пентаграмма) Пентакль-любая геометрическая фигура особенно та, что составлена из двух равносторонних треугольников например печать Соломона, Знак Вишну, Теософский пентакль (как видите в разные эпохи этот символ назывался по разному) Пантакль имеет в оккультизме ряд мистических значений, этот символ обозначает Небесного человека или Микрокосмос (по каббале). В христианской теологии соответствует 5 ранам Христа, в Герметическом учении Пентальфа символ ЭГО или высшего Манаса соответствует 5 Логосу и применение этого символа в оккультизме очень широко ( о тайных смыслах этих символов можно говорить долго, но я думаю остановимся на этом)) ) Православная церковь ко всем символам относится исключительно негативно, она признает только крест распятия, а остальная символика от САТАНЫ))))!