магия - изменение событий и воздействие на окружающих людей при помощи собственной силы мысли.
ведьмовство (кодовство) - то же самое, но при использовании ритуалов или привлечения, опять же ритуалами, посторонних сил.
в остальном очень всё взаимосвязано и переплетено.
Магия
в чем отличие мага от ведьмы?
Неизвестно Неизвестно
Если знать досканально ритуалы, ведьмой( а в конечном итоге и магом) может стать любой, я правильно сделала вывод?
Маг происходит от слова Магия, которое, в свою очередь, имеет своим корнем греческое слово "мегус", что означает "великое" (как великая наука) или от греческого слова "магейн", наука и религия. Следовательно, слово Маг означает "обладающий знаниями великой науки". Маг работает в согласовании с естественными законами Вселенной и, благодаря своим знаниям, знает, как добиться эффекта и результата, который обычному человеку покажется чудом. Магия сама по себе нейтральна, вне морали. А различие между "черной" и "белой" магией обусловлено душевными качествами и понятиями о добре и зле каждого конкретного мага, ведуна, колдуна и т. д. В летописях и исторических свидетельствах мы находим массу примеров, где один колдун наводит беды, лихо, лишает человека жизни, а второй колдун вызывает благодатный дождь, возвращает человека к жизни, используя "мертвую" и "живую" воду. Заметьте, название этих людей одинаково. Слово Маг, по сути дела, является собирательным образом всех понятий, о которых мы упоминали вначале и о которых поговорим ниже.
ведьма, ведунья. Но даже в страшные времена инквизиции находились умные, ученые люди, которые не побоялись освятить в своих трудах истинное значение этого слова. Таким ученым был Генри Мор, ученый из Кембриджа, который написал в 17 веке трактат по колдовству и объяснил само значение слова ведьма. В английском языке слово "witch" (ведьма) по толкованию доктора Мора, означает не более чем "мудрая женщина". Это слово произошло от английского глагола "weet", что означает - знать. Поэтому "witch" (ведьма) означает просто "знающая женщина". Это определение, как зеркальное отображение значений славяно-русских названий для слов ведьма и ведун. И то и другое слово происходит от глагола "ведать, знать". Те же значения имеют эти слова и в немецком, греческом, англосаксонском языках, на санскрите. Согласитесь, не может быть случайностью, что в стольких языках значение этого слова происходит от одного глагола, имеющего один смысл - знать, а не, например, "злой". Нигде, ни в одном языке, те слова, о которых мы с вами говорили, не происходят от слов, обозначающих зло, но в любом языке - от слова "знание".
Одно и тоже, если мысль не изменять. разница в буквах.
Маг контролирует силу, а у ведьм наоборот.
в названиях, условно принятых в обществе.
В цене вопроса:))
Магия - суть управление энегретикой, ведовство - это способность управлять движимой частью структуры кармической сущности человека. (с)
Маг - это человек занимающийся магией, ведьма - ведунья - это если к словам придираться. Женщину можно назвать ведьмой, а можно и магессой - кому как нравится.:)))
Замечательно ответила Лидия. Добавлю только, что люди окрашивают веками слова, и это следует учитывать. От слова маг веет знаниями законов космоса, а от колдуньи знанием сил Земли. Вот поиграем словами: ведунья - Ведаю Я, а ведьма! ? ведТьма.. ведаю тьму....
Маг - это от слова "магия". Обычно, магии учатся. Магия бывает белой, а бывает и черной. А ведьма - это от слова ведать, значит, знать. Знать что-то такое, что другим не известно. Ведьма - это наследственное, это что-то вроде касты, если хотите. Магом можно стать, а ведьмой надо родиться.
лучше белая ведьма, чем черный маг. Свят, свят, свят!..
Юлия Харченко
белая ведьма?это что-то новенькое))))))))))
Тем что заморачиваються люди на определенном учении. . тем что приняли определенные рамки для себя. . потому что понять более обширную картину либо отказались добровольно или потому что просто не под силу. . Вот многих ли вы людей знаете которые могут комбинировать учения.. причем умеют быстро переключаться с одного учения на другое - проводить анологии? За примером далеко ходить не надо: ) тута есть как минимум 2 =)
и маг - знает. . и ведьма - ведает (знает).. .
Маша Кошкина
на данном проекте знаю не двух человек, а гораздо больше, кто может комбинировать учения и переключаться в один миг с одного на другое, т.к. по своему уровню развития находятся гораздо выше некоторых вместе взятых с того же проекта.