Вторые блюда

Как делать кляр для рыбы?

Кляр для рыбы:

Мука, пиво, соль.

Можно без пива, на воде:
Сделайте очень густой, получается не меньше 2мм вокруг рыбы, почти пирожки. Взбить вилкой 2 яйца с 2 ст. ложками воды, 3 полных столовых ложки муки + соду или пекарский порошок, 1/4 чайной ложки, посолить. Дальше рыбу обмакнуть в кляр и жарить на сковороде.

Есть такой вариант:
Кляр - на 1 желток, чайная ложка сметаны, 2 столовые ложки молока, соль, сахар, мука. Муки надо столько, чтобы получилось жидкое тесто, как на оладьи (где то одна столовая ложка с горкой) , в конце ввести взбитый белок.

Рыба в кляре:

Рыбу разделывают на филе без кожи и костей или берут готовое филе, нарезают небольшими брусочками толщиной 3- 4 см, укладывают в эмалированную кастрюлю, добавляют соль, перец, масло растительное (1 чайную ложку) ; сбрызгивают лимонной кислотой или соком лимона, перемешивают и ставят в холодильник для маринования на 20-30 минут. Для приготовления теста муку разводят теплым молоком или водой, размешивают, добавляют соль, желтки яиц и ставят на 10 минут в теплое помещение. Перед жаркой в тесто вводят охлажденные взбитые белки. В кастрюлю наливают растительное масло и нагревают. Каждый кусочек рыбы обмакивают в тесто и обжаривают в масле 2-3 минуты до образования корочки. Подают с майонезом и дольками лимона.

МИРОВОЙ ЗАКУСОН))) ) http://forum.mosmama.ru/lofiversion/index.php/t310.html

Нужно только заранее купить или подготовить рыбное филе. Можно самую простую бескостную рыбу, минтая, например. И дешево и сердито получится! Режем рыбу поперек на палочки в сантиметр шириной.
Посыпаем приправой для рыбы и сбрызгиваем соевым соусом. Пусть постоит немного, промаринуется.. .

Приготовим кляр:
На 1 кг филе 2 яйца, 50гр тертого сыра, 1 ст. л. муки и 1 ст. л. крахмала - взбиваем вилочкой или венчиком и разводим пивом до консистенции густой сметаны.

Рыбные палочки обмакиваем в кляр и жарим в большом количестве растительного масла. Только жарить надо не очень долго, чтобы рыбка сочная и мягкая получилась, а фритюр хрустящим)) )
Даша Лясович
Лучший ответ
1. Ложка сметаны, ложка майонеза, яйцо, соль, специи, муки столько, чтобы тесто было, как густая сметана.
2. Яйцо, минеральная вода или пиво, мука.
Марина Кербер
Вот несколько вариантов легкого кляра. На полфунта рыбы (500 г)

1).
1 стакан обычной муки
1 стакан пива
2 яичных белка, взбитых
Соль, перец

2).
1 стакан муки, охлажденной (!) в морозилке
1 стакан "Guinness Extra Stout", сильно охлажденного
1 очень холодное - брррр! - яйцо
С. , П.

3). Без пива:
2/3 стакана муки
1/2 чайн. ложки пищевой соды
1 стол. ложка уксуса
2/3 стакана воды

В вариантах фигурируют также различные смеси, тут свободные пропорции: часть пива (воды) - часть молока, минеральная вода сама по себе или в смеси, и т. д. Там, где нет шипучести (пиво, минералка, сода с уксусом) , рекомендуют иногда добавить немного пекарского порошка. Замечу: я обычно делаю по рецепту номер 1, рекомендуемому также известным Джейми Оливером.

Т. к. масла для жарки употребляется много, то, как и говорит Anatols21, желательно положить обжаренную рыбу на бумагу - салфетки или коричневую оберточную.
Яйцо, маонез, мука.
Яйцо, пиво, мука
Яйцо, вода, мука
Яйцо+немного воды+мука+молотый перец=густота сметаны.
Таня Павленко
яйцо, пиво, соль хорошо взбиваем затем добавляем муку
Ирина Гапте
у меня всё просто -2 яйца, 100гр воды, 2жменьки муки, соль, перец -просто и вкусно, без всяких заморочек
я делаю на 1 кг рыба 3-4 шт яйца, майонез и пару ст. ложек муки. Чтоб была однородная масса. Добавляю, если есть, сок лимона. Специи по вкусу.
если вы пиво не любите то можнозаменить газированой водой -вода, яйцо, соль и мука
На 500г филе: 5 стол. ложек муки, 3 стол ложки раст. масла, 2 белка, 100г воды. Для жарки: 100-200г жира.