Вторые блюда

Поделитесь вашим рецептом плова. Спасибо!

Venera Rakishbaeva
- рис - 2 стакана
- баранина (мякоть) - 300г
- морковь - 3 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- жир - 100г
- смесь красного молотого перца и барбариса - 1 ч. л.
- вода - 2 стакана

Рис перебрать и замочить на 1.5-2 часа в подсоленной воде.

Баранину нарезать мелкими кусками. В толстостенной кастрюле (казанке, гусятнице) разогреть растительное масло, положить кусочки баранины, нашинкованную соломкой морковь и нарезанный тонкими кольцами лук; жарить еще 15-20 минут. Когда мясо покроется корочкой, влить кипяток, добавить специи и засыпают набухший в воде промытый рис. Рис осторожно разравнивают, ни в коем случае не перемешивают. Вода должна покрывать рис примерно на 1 см. Варят рис, не накрывая крышкой. Когда рис впитает всю воду и станет рассыпчатым, посуду закрывают крышкой и томят на слабом огне еще около 20 минут.

Готовый рис подают на большом блюде: вниз кладут рис, сверху - кусочки мяса.
Катрина *****
Лучший ответ
Плов по-узбекски

Для рецепта Вам потребуются:
- рис - 1 стакан
- баранина - 150г
- масло растительное - 6-7 ст. л.
- лук репчатый - 1-2 головки
- морковь - 2 шт.
- соль, специи - по вкусу

Рис перебрать и замочить на 1.5-2 часа в подсоленной воде. Баранину нарезать мелкими кусками. В толстостенной кастрюле (казанке, гусятнице) разогреть растительное масло, положить кусочки баранины и обжарить их до образования золотистой корочки.

Добавить нашинкованную соломкой морковь и нарезанный тонкими кольцами лук; жарить еще 15-20 минут. Затем все залить кипятком или мясным бульоном, томить 20-25 минут на небольшом огне, засыпать набухший в воде и 3-4 раза промытый рис, приправить солью и специями. После того, как рис впитает воду (приблизительно через 30-40 минут) , закрыть кастрюлю крышкой и доварить плов на слабом огне еще 20-25 минут.

Готовый плов выложить горкой на круглое блюдо так, сверху положить кусочки мяса.
Даша) Самиева
всё как обычно+узбек и будет "сказка"...:)
В плове главное хорошо перекалить масло, чтобы от него шел сизый дымок. Всыпаете лук, морковь на крупной терке (соотношение, если стакан риса, то стакан тертой моркови) . Когда обжарилось все это добавляете мясо кусочками и тоже обжариваете. Потом высыпаете рис (лучше пропаренный) и перемешиваете, чтобы он прпитался маслом. Заливаете водой, солите, добавляете специи для плова. Когда вода закипит, сокращаете огонь, накрываете крышкой и до готовности не открываете.
мясо поджарить (делаю с курицей, со свининой) , побольше лука кубиками и моркови (я тру на терке) . Потушить все, 1 стакан риса обычного перебрать, помыть. высыпать рис в казан, залить 2 стаканами горячей воды, посолить, поперчить, специи по вкусу, помешать, сунуть головку чеснока посередине, накрыть крышкой. сверху положить мокрое полотенце на крышку и готовить на медленном огне 30-40 минут, не мешая. Все.

Можно с мясом тушить нут (такой горох узбекский) , добавить с луком и морковью изюм.
Елена ))))))))))
как варианты: масло растительное рафинированное, мясо -баранина, свинина, курятина, окорочка. рис - крупный белый, длинный белый, крупный почти прозрачный, если найдете настоящий рис красный со специфичным ароматом, морковь, лук, из приправ - барбарис, кинза, зира, чеснок головка в конце варки. В казане или утятнице или глубокой сковороде . 1) нагреть посуду, 2) положить мясо, выпарить лишнюю влагу, 3)налить масло, 4) жарить минут 20, посолить слегка, 5) морковь нарезать кубиками или соломкой крупно, жарить минут 7, 6) лук репчатый нарезать как можно мельче, жарить еще минут 7, 7) налить воды утопить мясо, 8) рис, промытый холодной водой всыпать туда же, посмотреть уровень воды если маловато долить так чтобы было не более 1 пальца выше риса, будет много воды получится каша рисовая, а не плов, 8) довести до кипения на сильном огне, всыпать приправы, перевести на средний огонь и варить пока вода не выкипит это еще минут 10-15 не более. Потом положите чесночину по середине, закройте крышку, выключите газ, укутайте казан с пловом полотенцем, чтобы рис дошел. Минут через 30 - приятного аппетита, да можно зелени свежую нарезать и при подаче посыпать. Приятного времяпрепровождения!
ПЛОВ:
700 гр мясо 200 гр курдюк ( бараний жир) 300 гр растительного масла
900 гр риса 700 гр моркови 2 луковицы.
обжарив на раскаленном масле лук до сильно красного цвета, добавляем мясо и курдюк, поджаривем помешивая минут 15
затем добавляем нашинкованную морковь помешиваем 5-7 минут
и заливаем 1 литр воды. Как только вода закипела, огонь убавить но не много . на среднем огне все должно кипеть 15-20 минут.
Почищенный и помытый рис закладываем в кипящий ЗИРВАК ( это все что до риса находится в котле) и поднимаем огонь на максимум. Рис должен кипеть рамномерно во всех направлениях.
После того как выкипит вся жидность рис горочкой поднимают к середине, закрывают чашкой, затем накрыв кател плотной крышкой убавляют огонь на самый низкий и оставляют на 25-30 минут.
Выключив котел, надо поднять трышку сразу и как следует перемешать всю массу до полного смешания ингредиентов. Приятного аппетита
я готовлю из говядины, но можно и из свинины, обжарить мясо отдельно с луком, поперчить, посолить .
Беру кастрюлю или казан ложу в неё грамм 100-150 сливочного масла и одну тёртую морковь, ставлю на огонь и помешиваю, в это время в чайнике кипячу воду примерно 2 л, в кастрюлю с маслом и морковью кидаю сухой, не промытый рис 2 чашки по 200гр (400гр -риса), кстати рис можно кинуть одновременно с маслом и морковью, мешать это мин 2, что б рис пропитался растопленным маслом, после дововляю туда мясо со сковороды, и вливаю кипяток с чайника, ставлю на средний огонь и варю с приоткрытой крышкой мин 10-15,помешивая, потом крышку плотно закрываю и варю до полной готовности, если вода выкепела, а рис жестковат, добать ещё чуть воды холодной (я написала пропорции, а сама делаю на глаз), за 10 мин до готовности бросить перец горошком душистый и горький по 3 перчинки, лавровый лист, можно зелень .
Плов будет рассыпчатый после того как постоит час на плите, и вкусный, этот рецепт дала мне мама, и я ему не изменяю, приятного аппетита
мясо ( баранина или любое) лук, морковь, рис, специи, можно изюм