Добрый день Екатерина! Очень хороший вопрос. Я думаю, что у Вас всё получится как и вы, так и ваши гости будут просто в восторге от вашей стряпни. И так плов. Я сам являюсь жителем города Худжанда (Ленинабад) Таджикистан и по этому Вам расскажу про
ХУДЖАНДСКИЙ - ПЛОВ.
Необходиме ингредиенты:
1. Казан (с круглым или плоским дном, ни в коем случае другие виды кухонной утвари)
2. Половник
3. Доска для резки
4. Соль
5. Зира
6. Репчатый лук
7. Морковь (красный, не в коем случае желтый)
8. Мясо (баранина, говядина, ни в коем случае Куринная или свинина)
9. Масло растительное
10. Питьевая вода
11. Рис (один кг. риса вполне хватает на 4-х человек)
По желанию:
12. Чеснок
13. Айва
14. Яйцо
15. Картошка
16. Лимон
Способ приготовления:
И так. Ставите казан на плиту наливаете масло растительное, колите масло. На раскаленное масло бросаете шинкованный репчатый лук, обжариваете лук до темно красного цвета (постоянно перемешивать лук, чтобы он не сгорел) . В процессе поджарки лука кидаете в казан мясо (хотите порежет кусочками, но я вам советую мясо порезать на среднее размеры, ну примерно по 90-100 гр. каждая) обжаривая лук с мясом после доведения лука до темно красного цвета бросаете в казан морковь не целиком, а в нарезанном виде как картошку фри но еще тоньше, все это дело обжариваете до того момента как морковь примет вялый вид. Добавляете воду, вода должна покрыть всю массу которая находится в казане. Сбавляете огонь и ждете пока вода испарится (не полностью, но более 75-80% воды) . Сюда по желанию вы можете добавить чеснок, картошку или айву (эти продукты кладутся туда не целиком) . Когда вода испаряется на 75-80% уже очищенный рис моете под (холодной) водой три раза (не в коем случае не надо преждевременно заливать рис, чтобы он опух и потерял свой вкус) и равномерно накладываете по всему казану на поверхность массы находящейся в казне. После чего заливаете опять водой. Вода должна покрыть поверхность риса на одно деление пальца. Вот теперь важный момент с того момента как вы полили воду на рис в прибавляете огонь и начинаете следить за процессом, не отходя от казана, чтобы он не подгорел, вода должна полностью испариться. После испарения воды, вы убавляете огонь, и с помощью половника с краев казана в центр казна сгребаете рис (делаете горку) , на образовавшейся горке с помощью ложки проделываете отверстия до дна казана, на этих отверстиях вы можете положить лимон или яйца, посыпьте зирой (зира – пряность такая есть) закрываете чашкой и закрываете крышку казана, на очень медленной огне оно должно простоять от 7 до 11 минут. После 11 минут отключаете огонь и еще 5 минут оно простоит. После этого открываете и начинаете смешивать содержимое казана, извлекаю в отдельное блюдце мясо (картошку, лимон, яйца, айву, чеснок т .д. ) В отдельное блюдо или по порциям накладываете плов, а сверху сложите нарезанное мясо. К плову можно подать чай, окрошку, зелень в нарезанном виде, водку и всё что захотите.
Приятного Вам аппетита.
С ув. к Вам дядь Саша
Вторые блюда
Пожалуйста!!! Поделитесь вкусным рецептом ПЛОВА !!!Пожалуйста!!!
Узбекский плов
Ингредиенты
* 1 кг баранины
* 1 кг риса "италика"
* 200 г курдючного сала
* 200 г растительного масла
* 0,5 кг моркови
* 0,5 кг репчатого лука
* по 10 г барбариса и зиры
* 4 головки чеснока
* соль по вкусу
Приготовление блюда:
Поставить казан на большой огонь и очень хорошо разогреть его. Взять разделочную доску и нож для мяса и нарезать жир кубиками со стороной примерно 1-1,5 см. Бросить жир в казан. Постоянно помешивая жир, обжаривать его до тех пор, пока не появится золотистая корочка. Когда шкварки станут золотисто-коричневыми, аккуратно вынуть их из казана с помощью капкура. При этом выкладывать их на железное ситечко (которое нужно держать над казаном) , чтобы жир стек со шкварок. После этого выложить шкварки на большую тарелку и употребить по своему усмотрению. Поскольку курдючный жир быстро выгорает, нужно немедленно влить в казан растительное масло. Очистить лук от шелухи, взять разделочную доску и нож для овощей, нашинковать лук длинными тонкими кусочками. Положить лук в казан и поджарить до золотистого цвета. Не забывайте, что огонь все это время убавлять не нужно. На той же разделочной доске с помощью мясного ножа нарезать баранину кубиками со стороной 2,5-3 см. Бросить кусочки мяса в казан, когда лук станет золотистым и жарить, иногда перемешивая, до тех пор, пока вода из мяса не выйдет. Вместе с мясом в казан засыпать соль. Морковь вымыть, очистить. Взять разделочную доску и нож для резки овощей и нашинковать морковь тонкими длинными полосками. После того как на мясе появится поджаристая корочка и оно станет коричневого цвета, всыпать в казан морковь. Слегка пожарить морковь в течение 2-3 минут. После этого вылить в казан литр воды. Лучше всего, если это будет родниковая вода. Ни в коем случае не наливать в плов воду из-под крана. Это испортит его вкус. После того как вода закипит, положить в казан барбарис и зиру. Не забудьте убавить огонь примерно наполовину. После специй в казан следует положить чеснок. Для этого тщательно вымыть головки чеснока, но ни в коем случае их не чистить. Чеснок всегда кладется в плов целыми головками. Через 15 минут головки чеснока следует вынуть, но не выбрасывать, потому что они еще понадобятся. Когда мясо с овощами и специями прокипит полчаса, попробовать смесь и, если не будет хватать соли, досолить. Затем рис откинуть на дуршлаг, чтобы слить воду. Всыпать рис в казан, разровнять его, прибавить огонь, чтобы рис был рассыпчатым, и тушить около 40 минут.
После того как рис побудет в казане около 10 минут, перемешать его. Сверху для красоты слегка присыпать остатками зиры. Мешать очень аккуратно, и только рис, ни в коем случае не перемешивать рис с мясом, иначе рис и мясо пересушатся. Разровнять рис, воткнуть головки чеснока. Затем казан можно накрыть крышкой. Полностью перемешать плов можно только тогда, когда вы будете подавать его к столу. Причем перемешивать плов нужно не в казане, а на тарелке, на которую вы кладете плов. В казане рис постоянно должен быть сверху. Не забудьте, что плов из баранины можно запивать только горячим - лучше всего зеленым - чаем.
Ингредиенты
* 1 кг баранины
* 1 кг риса "италика"
* 200 г курдючного сала
* 200 г растительного масла
* 0,5 кг моркови
* 0,5 кг репчатого лука
* по 10 г барбариса и зиры
* 4 головки чеснока
* соль по вкусу
Приготовление блюда:
Плов по-узбекски
Рис предварительно замачивают в подсоленной воде (10 г соли на 1 л воды) в течение 2 ч. Баранину нарезают кусочками по 10—12 г и обжаривают в чугунном котле в сильно разогретом жире до образования румяной корочки, затем кладут нарезанные соломкой репчатый лук и морковь и обжаривают все вместе. После этого вливают горячую воду и зирвак припускают. Затем закладывают набухший в воде рис, добавляют специи: анис, барбарис или молотый перец (можно добавить также промытую сушеную курагу из расчета 20 г на порцию) , горячую воду в количестве, равном весу риса, набухшего в воде (на 1 кг сухого риса берут 2100 г воды, а на замоченный — на 30% меньше, т. е. 1370 г) , и варят. Когда вода испарится, плов шумовкой собирают к середине горкой, прокалывают в нескольких местах палочкой, плотно закрывают котел крышкой и доводят до готовности на очень слабом огне еще 20—25 мин. При подаче плов укладывают в касы или тарелку горкой, сверху кладут кусочки мяса и посыпают нашинкованным луком. Отдельно можно подать маринованные или соленые огурцы.
Баранина 110, рис. 100, морковь 100, лук репчатый 30, сало баранье или масло растительное 30, специи (анис, барбарис) . Выход 350.
Никогда не делайте плов из свинины! Самый лучший-из баранины. Рецептов много, все они хороши... Самое главное, в плов нужно кусочек души вложить!
Все просто: Кусочки свинины, баранины или белого куриного мяса (я лично с курицей предпочитаю) солишь перчишь и тушишь с луком и морковкой минут 20-30 (в зависимости от мяса) , затем кладешь в сковородку рис пропаренный и заливаешь водой на высоту 2 пальца над рисом, доводишь до готовности, обязательно минут за 5 до конца приготовления посыпь приправой для плова (со всяким там барбарисом и т. д. ) и положи пару листов лаврушки.
Оч вкусно!
“Хитрый” плов
300 г свинины, 200 г грибов, рис, морковь, перец сладкий, помидоры, растительное масло, лук, петрушка, укроп, чеснок, красный перец, черный перец, соль.
Мясо обжарить в сливочном масле на сковороде. Добавить немного воды, можно томатной пасты, и дать немного протушиться. В это время нарезать помидоры, лук, натереть на терке морковь, нарезать перец и все это добавить к мясу. Опять дать немного протушиться. В это время помыть рис и добавить его к мясу, приправить специями, солью, туда же добавить грибы. Все это поставить под крышку и пусть тушится до готовности. За 5 минут до готовности выдавить туда чеснок. Опять потушить до готовности. И после этого добавить туда нашинкованную зелень.
Плов с куриными окорочками
Разрезать окорочка на 2 части (по суставу) , посыпать солью, перцем, сахаром (обязательно) , положить на чистую, хорошо разогретую сковороду и, не давая мясу прилипнуть ко дну, переворачивая, жарить 8 минут. Затем положить жир, лук и жарить еще 4 мин. Долить бульон (горячую воду) , прокипятить все вместе еще 3 мин. Одновременно на огонь поставить плов. Для этого в казанок налить масло, прокалить его, облить им стенки и последовательно уложить лук, нарезанный полукольцами, морковь, рис, помытый и хорошо процеженный. Залить плов горячей водой, подсолить и поперчить. Воды должно быть в два раза больше по объему, чем риса. Закрыть казанок крышкой и поставить на хороший огонь на 15 мин. На 12 мин положить окорочка с соусом в плов, аккуратно перемешать и варить еще 3 мин.
Угро-плов (Таджикская кухня)
Мука 200 г, баранина 150 г, сало курдючное 20 г, морковь 50 г, лук репчатый 35 г, лук зеленый 10 г, соль.
Мясо нарезают кусочками по 20-25 г, обжаривают с луком и морковью, нарезанными соломкой, заливают костным бульоном и варят до полуготовности. Лапшу из пресного теста поджаривают в жарочном шкафу до золотисто-желтого цвета. Охлаждают и толкут до размера рисовых зерен, промывают холодной водой, кладут в посуду с обжаренным мясом и варят до готовности. При подаче посыпают зеленым луком.
Плов с курицей и черносливом
Что нужно:
(6 порций)
1 курица
1,5 стакана риса
2 луковицы
2 морковки
1 головка чеснока
10 шт. чернослива
1 ч. л. зиры (кумина)
0,5 ч. л. куркумы
1 пучок петрушки
1 пучок кинзы
1 пучок укропа
100 мл растительного масла
соль, перец
Что делать:
1. Несколько раз промыть рис. Залить теплой водой, добавить щепотку соли и оставить минимум на час. Затем откинуть его на дуршлаг.
Чеснок разобрать на зубчики, очистить. Чернослив вымыть, замочить на 15 мин. в теплой кипяченой воде. Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Лук и морковь очистить. Лук нарезать полукольцами, морковь – длинной тонкой соломкой.
2. Курицу вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками, порубив косточки.
3. Приготовить зирвак – главную вкусовую составляющую плова. В казане или кастрюле с толстым дном сильно, до появления дыма, разогреть растительное масло. Обжарить нарезанные овощи до золотистого цвета (4 мин.) . Добавить зиру, куркуму, перец и немного соли. Перемешать и готовить еще 5 мин. Положить куски курицы и готовить, пока на них не образуется золотистая корочка, примерно 7 мин.
4. Всыпать нарубленную зелень, сверху ровным слоем выложить промытый рис, не смешивая его с овощами.
5. Влить в казан кипяток, так чтобы он покрыл рис слоем около 2 см. Воду вливать аккуратно, по стенке, чтобы не нарушить слой риса.
6. Воткнуть в рис зубчики чеснока и чернослив, уменьшить огонь до минимума и готовить без крышки до тех пор, пока не останется воды. Затем накрыть крышкой и готовить еще 20 мин. Снять плов с огня, аккуратно перемешать и выложить на блюдо. Приятного аппетита!
И еще очень много рецептов вкуснейшего плова ЗДЕСЬ http://www.plov.uz/
Плов с куриными окорочками
Угро-плов (Таджикская кухня)
Плов с курицей и черносливом
Что нужно:
(6 порций)
1 курица
1,5 стакана риса
2 луковицы
2 морковки
1 головка чеснока
10 шт. чернослива
1 ч. л. зиры (кумина)
0,5 ч. л. куркумы
1 пучок петрушки
1 пучок кинзы
1 пучок укропа
100 мл растительного масла
соль, перец
Что делать:
ПЛОВ УЗБЕКСКИЙ
500 г мяса (баранина)
2-3 стакана риса
4 стакана воды
5 средних морковок
4-5 луковиц
200 г жира или растительного масла
Мясо - лучше всего баранину - нарезать небольшими кусочками, обжарить в котелке в сильно разогретом жире. Если баранина нежирная, можно добавить растительное масло. Затем положить морковь и лук репчатый, нарезанные соломкой, и обжарить вместе с мясом. Залить водой, положить соль, много молотого перца - красного и черного, довести до кипения. Можно добавить зубчики чеснока, 2-3 стручка горького перца целиком.
Рис промыть, положить в котелок с мясом, разровнять. Когда вода выкипит, проткнуть рис в нескольких местах до дна котелка ножом или деревянной палочкой, влить в эти углубления по 2-3 столовые ложки воды, котелок плотно закрыть и поставить на полчаса на очень слабый огонь.
На блюдо выложить не перемешивая, горкой. Так, чтобы куски мяса были сверху, посыпать сырым луком, нарезанным соломкой.
а когда кладешь рис и заливаешь водой надо посередине казана притопить целую головк неочищеного чеснока
500 г мяса (баранина)
2-3 стакана риса
4 стакана воды
5 средних морковок
4-5 луковиц
200 г жира или растительного масла
Ведро воды и х.. й туды, охапку дров и плов готов!