Вторые блюда

Кто поделится вкусным рецептом плова с курицей? Только не из интернета, а свой домашний)))

Стакан сухого риса. Рис промываю 5 раз. Потом сырым обжариваю с 2 стол ложками раст масла в кастрюле с толстым дном, постоянно помешивая. Заливаю 2 стаканами кипятка.
Курицу (500 г) разделяю на порционные куски, хорошенько обжариваю. Большую луковицу (2 средних) тонко шинкую. 2 больших морковки натираю. 1 головку чеснока мелко нарубить. Лук, морковь, чеснок обжариваю с 3 стол ложками раст масла до золотисто-прозрачного состояния. Изюм (100 г) замачиваю в кипятке на 10 мин.
Смешиаю рис, курицу, овощи и изюм. Досаливаю по вкусу. Добавляю специю "зира", если есть, и немного сухого барбариса (если есть) , столовую ложку приправы карри. Тушу еще 15-20 мин.
Ирина Рупасова
Лучший ответ
замочите рис в холодной воде на пару часов... обжариваете курицу кусками до золотистой корки, вынимаете, в том же жире, где жарилась курица, обжариваете лук полукольцами, и морковь , ( можно помидорку кинут, перец сладкий) добавляете томат пасту, обжариваете, кладёте в обжаренные овощи курицу, перемешиваете, разравниваете, засыпаете рис, разравниваете, добавляете воду, так что бы рис был покрыт на 1 см водой, 20 минут кипятите на медленном огне, закрываете крышкой и тушите ещё минут 20-30....можно чеснок добавить ( головки две, в шкурке, )
плов с курицей - извращение редкостное, имхо:)
я просто режу курочку, лук и морковь, обжариваю все это на сливочном масле, потом добавляю рис, заливаю водой солю, перчу, добавляю лаврушку и готово!
Конечно было бы вкусее со свининой, но все же я чаще делаю с птицей ))) Обжариваю мясо птицы (можно с косточкой) , добавляю туда лук репчатый, морковь, слегка обжариваю, затем добавляю бульон, или воду, кладу подготовленный рис, перемешиваю и ставлю в духовку на медленный огонь, что бы томилось. За 15 минут до готовности кладу чеснок мелко рубленый, барбарис сушеный, перец горошком, лавровый лист, соль. Оформляю мелко рубленной зеленью.
отдельно жаришь морковку с лучком, рис варишь до готовности, так же заранее курочку сваренную, потом берешь большую сковороду кладешь туда рис, курочку порезанную кусочками, добавляешь заранее обжаренный лук и морковь, солишь, перчишь по вкусу, добавляй обязательно барбарис для вкуса, и приправу для плова ...и готовь на медленном огне минут 40 ...приятного аппетита !!