Вторые блюда

какие рецепты приготовления блюд из баранины вы знаете, поделитесь

Баранина с овощами (чанахи)

Мякоть баранины нарезать порционно, посолить, поперчить и обжарить на масле в горшке или глубокой кастрюле. Затем туда же добавить мелко нарезанный репчатый лук, нарезанный кубиками баклажан, молодую фасоль, разрезанные на 4 половинки помидоры и нарезанный дольками сладкий болгарский перец. Для остроты стоит добавить кусочек горького перца. Все это залить бульоном, накрыть крышкой и поставить в духовку на 1½ часа при 170°. За пять минут до готовности посыпать зеленью с мелко нарубленным чесноком.

Баранина 1 кг, баклажаны 5 шт, лук 3 шт, фасоль стручковая 300 г, томаты 5 шт, перец 3 шт, чеснок 1 головка, масло 75 г, зелень.
Эльвира Петровна Гладких
Лучший ответ
Баранина, запеченная с чесноком и мятой

Ингредиенты:
1,5 кг баранины (окорока, седла или лопатки)
2 головки чеснока
20 г листьев свежей мяты
0,3 стакана 3%-ного уксуса
0,5 стакана воды
3 ст. ложки растительного масла
несколько листиков свежего тимьяна
черный молотый перец, соль по вкусу

Способ приготовления: Листики мяты и тимьяна промыть и обсушить. Мясо вымыть, обсушить, слегка отбить, натереть солью и перцем и обложить листьями мяты и тимьяна так, чтобы мясо было полностью ими покрыто. Плотно обвязать мясо нитками. Глубокий противень смазать маслом (2 ст. ложки) , положить мясо и сбрызнуть его оставшимся маслом. Поставить в разогретую до 200° С духовку и запекать в течение 15-20 мин. Затем добавить уксус, разведенный водой, вымытый, обсушенный, но не очищенный чеснок. Снова поставить в духовку и запекать 45—50 мин. Как только мясо будет готово, выключить духовку и не открывать ее еще 10-15 мин. Подавать в горячем виде, с гарниром из отварной фасоли, картофеля или риса.

Баранина "Царская"

500 г баранины
5 луковиц
200 г помидоров
100 г сыра
соль, перец, свежая зелень
сливочное масло для обжаривания
Обработанную баранину порежьте на порционные куски, посыпьте солью, перцем и оставьте на 10-15 минут. В сотейнике разогрейте масло и обжарьте ломти мяса до золотистой корочки. Обжаренное мясо переложите в смазанную формочку. Нарежьте крупными кольцами лук и помидоры. Положите нарезанные овощи на ломтики мяса. Сыр натрите на мелкой терке и посыпьте мясо и овощи. Тушите мясо в духовке до тех пор, пока оно не станет мягким. Подавайте блюдо к столу со свежей зеленью.
Баранина тушеная со сливами
Продукты:

1 луковица
оливковое масло для жарки
800 г баранины для тушения
7 крупных слив
2 зубчика чеснока
соль
100 мл сухого красного вина
2 ст. л. кетчупа

Приготовление:

Лук нарезать полукольцами, обжарить в масле до прозрачно­сти и переложить в кастрюлю для тушения. Мясо нарезать крупными кусками, обжарить до золотистой корочки и переложить к луку. У слив удалить косточки, разрезать плоды на 4 части и добавить к мясу. Выдавить туда же чеснок, посолить блюдо, добавить красное вино и кетчуп. Тушить под крышкой на небольшом огне около 2 часов.

Баранина на сковороде по-домашнему
Баранина 220, масло сливочное 30, сок мясной или бульон 50, картофель 150, горошек зеленый 60, перец черный, лавр, соль (на одну порцию)

Мясо от задней ножки, лопатки или спинки солят по вкусу, смазывают маслом, кладут на сковороду, посыпают черным перцем, добавляют лавр и немного сока или бульона, ставят в жарочный шкаф. Выдерживают до мягкости, периодически поливая соком. Подают с жареным картофелем и зеленым горошком под мясным соком.

Чохохбили из баранины
150 г баранины, 20 г сала курдючного или масла топленого, 50 г лука репчатого, 20 г томат-пюре или 100 г помидор свежих, 50 г соуса белого, по 10 г уксуса, вина или лимонного сока, 150 г гарнира, перца, зелени (на одну порцию)

Баранину нарезать по 1-2 куска на порцию, посыпать солью, перцем и обжарить на жире. Тушить с небольшим количеством бульона, пассированным луком и свежими помидорами или с томатом-пюре. Когда мясо будет готово, добавить к нему белый соус, белое сухое вино, винный уксус или лимонный сок по вкусу. При подаче посыпать зеленью. Гарнир — рассыпчатая рисовая каша, сваренная на бульоне из бараньих костей.

Рецепт Баранина в вине
2 ст л сахара, 4 ст л бальзамического уксуса, 75 гр чернослива, 200 мл бульона из баранины, 200 мл красного вина, 2 ст л свежего порезанного тимьяна, 4 стейка из баранины х 200 гр

В кастрюлю положить сахар и нагреть, чтобы он растаял и приобрел темный карамельный цвет. Добавить уксус и перемешать. Добавить чернослив, бульон и вино. Кипятит 10 мин, пока жидкость не выпарится вдвое. Добавить 1 ст л тимьяна. Нагреть чугунную сковороду и обжарить баранину в течение 4-х мин с каждой стороны до готовности. Подавать баранину на картофельном пюре, полив сверху соусом. Посыпать оставшимся тимьяном и подавать.

Жаркое из баранины по-бернски
1,2 кг баранины, 500 г красного и зеленого сладкого перца, 2 луковицы, 1 долька чеснока, 6 ст. ложек растительного масла, 2 ст. ложки уксуса, 2 ст. ложки петрушки, Соль, перец.

Нарезанную на куски баранину положить в сковороду с 3 ст. ложками масла. Посолить, поперчить и поджарить до золотистого цвета. Отдельно слегка спассеровать нарезанный лук, добавить дольки нарезанного сладкого перца и, помешивая, обжарить до золотистого цвета. Переложить все в сковороду с бараниной. Добавить уксус, нарезанный чеснок и петрушку. Закрыть крышкой и жарить на медленно огне еще 15 минут. Проверить готовность и, если блюдо слишком сильно подсыхает, влить немного кипящей воды. Подавать на стол горячим.
Баранина с овощами
очень люблю баранину с овощами.
в казан слоями
лук кольцами
морковь
перец болгарский
баклажаны
помидоры
баранину
слоя солим по вкусу и добавлям немного перца чили
накрыть крышкой и тушить на слабом огне (лучше на костре)
Вкуснятина!!! !
вода не добавляется, все готовится в соке овощей и мяса
Rima Рима
мясо по-французки мне очень нравится из баранины
Наталья N.
Эльвира Петровна Гладких Где Вы видели мясо по-французки? Во Франции его нет. Читайте
http://www.cuisine-france.com/
Для рецепта вам потребуется:
- корейка баранины
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу
- сливочное масло - 1 ст. л.
- сметана - 1/2 л

для маринада:
- пиво - 1 стакан
- уксус - 1 стакан
- вода - 1 стакан
- лук репчатый (крупный, кружочками) - 1 шт.
- черный и душистый перец - по 10 горошин
- лавровый лист - 1 шт.
- можжевельник (ягоды) - 20 шт.

Корейка баранины со сметаной

Тщательно очистить корейку от жира, промыть, положить в миску. Все компоненты маринада смешать, закипятить и кипящим маринадом залить мясо. Поставить в холодное место на 2-3 дня, периодически мясо переворачивать.

За час до жарения вынуть его из маринада, обсушить чистой салфеткой, натереть солью, обильно обсыпать молотым перцем. Положить на противень, полить растопленным жиром и поставить в предварительно хорошо прогретую духовку.

Жарить, периодически поливая соусом, пока мясо хорошо и равномерно не зарумянится. Тогда обсыпать его мукой и залить сметаной. Уменьшить огонь и жарить до тех пор, пока мясо не станет мягким. Время выпечки примерно 2 часа.

Разрубить готовую корейку на порции, положить на подогретое блюдо, полить соусом. Отдельно подать картофельное пюре или рассыпчатый рис и тушеную краснокачаную капусту, зеленый салат либо свеклу, заправленную чесноком.
Любовь М
мясо по-французки
http://www.cuisine-france.com/