Бефстроганов
говядина (филейная часть) - 600г; грибы (шампиньоны) - 1 кг; лук репчатый - 1 шт. ; горчица - 1 ст. л. ; сметана - 300г; молотый черный перец, соль - по вкусу; масло растительное
Мясо разрезать поперек на куски толщиной 0.5-1 см, отбить немного молотком и нарезать полосками длиной 5-6 см.
Лук тонко и мелко режем. Грибы промыть, отрезать ножки, т. к. использовать для приготовления соуса для бефстроганов будем только шляпки. В сковороде разогреть 2 ст. л. растительного масла, обжарить до прозрачности лук. Добавить грибы и увеличить нагрев, чтобы грибы не теряли влагу. В этот момент добавить чуть-чуть соли, перемешать. Когда грибы станут золотистыми, уменьшить огонь до минимума.
Добавить сметану, не давая ей кипеть. Как только появятся первые пузырьки, добавить в соус горчицу, перемешать. Соус для бефстроганов готов.
В сковороде разогреть 6 ст. л. масла, добавить мясо и обжаривать, помешивая около 5 минут. Приправить бефстроганов солью и перцем.
Переложить в сковороду с соусом мясо, накрыть фольгой и поставить в горячую духовку на 15-20 минут. Готовый бефстроганов должен стать мягким, а соус более густым. На гарнир можно подать рис, гречневую кашу или картофель.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/befstroganov.shtml - есть фото
Вторые блюда
Какой классический рецепт приготовления блюда Бифстроганов?
В бифстрогане - никаких грибов.
Мякоть говядины нарезат соломкой поперёк волокон. Порезать крупной соломкой лук. Мясо и лук обжарить на хорошо разогретой сковороде с большим количеством масла. Потом добавить туда немного бульона, сметаны, черный молотый перец и тушить до мягкости мяса.
Как и все классические блюда, он достаточно строг. Никаких шампиньонов, никакой горчицы в этом блюде изначально не было.
говядина (вырезка) - 1кг
лук репчатый - 1(одна и это не ошибка) шт.
Масло топленое - 80г
Томат-пюре - 150мл
Сметана - 150мл
бульон (белый говяжий или телячий) - 2стакана
Фюме - 0,5ст.
Мука
Соль
Перец
Соя-кабуль
Порежьте вырезку на кусочки размером чуть толще спички, посолите, поперчите, обваляйте в муке.
пожарьте лук на топленом масле до легкого зарумяниванья, отодвиньте в сторону, разложите кусочки мяса и жарьте их на сильном огне, помешивая, до высаживанья сока на мясе (поверхность кусков станет глянцево-блестящей) , сложите мясо и лук в приготовленный заранее соус из сметаны, томат-пюре и бульона и прогрейте на водяной бане 15мин.
Понятно, что кабули нет, и когда сыщется ее рецепт и сыщется ли он вообще, неизвестно. Так что придется обойтись без нее.
Если вдруг нет возможности купить хорошую деревенскую сметану (не снятую, а с сепарированных сливок) , то можете заменить ее жирными сливками, хотя вкус, безусловно пострадает.
говядина (вырезка) - 1кг
Масло топленое - 80г
Томат-пюре - 150мл
Сметана - 150мл
Фюме - 0,5ст.
Мука
Соль
Перец
Соя-кабуль
Для беф-строганов берется обычно говяжья вырезка или филе поясничной части, которое вначале слегка отбивается в куске (I), а затем разделывается на прямоугольники 5-6 см длиной и 1 см толщиной. Из этих прямоугольников нарезаются узкие кусочки-полоски толщиной от 0,5 до 1 см. Мясо разделывается обязательно поперек волокон, иначе беф-строганов не раскусишь. Полоски панируются в муке и жарятся на сковородке, где предварительно дно заложено кружочками лука, так что непосредственного контакта мяса и дна сковородки не допускается. Огонь сильный. Но обжаривание ведется несколько минут до появления блеска мяса: оно должно выглядеть, как лакированное. В этот момент надо немедленно прекратить обжаривание, иначе мясо затвердеет. Затем беф-строганов кладется в сотейник (небольшую кастрюльку с длинной ручкой) , заливается сметанно-томатным соусом (1 стакан сметаны, 1 ст. ложка муки, 1-2 ст. ложки томатной пасты или сока) и тушится 15-30 минут (в зависимости от качества мяса) на умеренном огне. Все приготовление блюда занимает около 1 часа. Беф-строганов подают с картофелем, жаренным во фритюре, и иногда со свежим помидором. Это наиболее подходящий по вкусовым признакам гарнир: Все блюдо, включая гарнир, должно быть обязательно горячим, иначе оно многое теряет как по вкусу, так и по консистенции.
Бефстроганов с грибами.
Время приготовления 10-15 мин.
Если использовать филейную часть, то не надо мясо даже отбивать.
Требуется мясо, нарезанный лук, шампиньоны, сливки, белое сухое вино и бренди (не обязательно) .
Начинаем тушить лук на сливочном масле, доведя его до прозрачности, как только уйдёт жидкость, добавляем мясо (всё на сильном огне) . Проходит не больше минуты, мясо меняет цвет, "закрывается" (но это не означает, что внутри готово, наоборот - сырое) . Всё содержимое сковородки постоянно в движении. Тут же добавляем нашинкованные шампиньоны. В течение минуты они доходят до полу-мягкости. Мгновенно сбрызгиваем вином, подливаем чуть бренди, поджигаем. Пламя уходит в течение нескольких секунд.
Тут же подливаем сливки, доводим до кипения, не более чем через 2 мин они достигают нужной густоты, солим. Да, перчить лучше вначале, вместе с луком.
Беф-строганов с горчицей
Состав
говяжья вырезка - 1 кг
соль, молотый перец
мука 30 г
сливочное масло 60г
горячий бульон из говядины или телятины 600 мл
томатное пюре 1 ст. л.
столовая горчица 1/2 ч. л.
репчатый лук, мелко рубленный 1 крупная головка
сметана 4 ст. л.
Приготовление
Начинайте обработку мяса по меньшей мере за 2 ч. до приготовления. Сначала нарежте филе ломтиками, затем тонкими полосками. Если мясо нарезано тонко оно станет жестким. Посыпте солью и перцем, дайте постоять. Тем временем обжарте муку в сливочном масле до пастообразной консистенции, частями добавляя бульон, томатное пюре и горчицу. Доведите до кипения, процедите и дайте постоять.
За 20 мин до подачи обжарьте мясо порциями вместе с репчатым луком в оставшемся сливочном масле на довольно сильном огне, в течении 5 мин каждую, переворачивая смесь лопаточкой и закладывая ровно столько ингредиентов, сколько необходимо для покрытия дна сковородки.
Когда мясо готово, добавить в соус сметану. Положите соус вместе с мясом и луком в кастрюлю ии плотно накрыть крышкой. Поставим кастрюлю на низкий огонь и подержим 10 мин для прогревания. Непосредственно перед подачей доведем смесь до точки кипения соуса.
Можно в соус добавить грибы (тонкие ломтики - обжаренные отдельно от мяса)
Бефстроганов с грибами.
Время приготовления 10-15 мин.
Беф-строганов с горчицей
Состав
говяжья вырезка - 1 кг
соль, молотый перец
мука 30 г
сливочное масло 60г
томатное пюре 1 ст. л.
столовая горчица 1/2 ч. л.
сметана 4 ст. л.
Приготовление
Бефстроганов
Бефстроганов в переводе с французского означает 'говядина по-строгановски'. Строганов - фамилия русского графа, которому приписывается изобретение этого блюда. По одной версии, это произошло так. В очередной раз граф устроил большой бал с обильным угощением, и вот, когда бал подходил к концу, к графу прибыл царский посланник. На кухню тотчас же поступил приказ зажарить и подать мясо. У повара уже припасы все вышли, и он пошел на хитрость: собрал остатки вырезки, мелко изрезал, зажарил и залил сметаной. Блюдо пришлось по вкусу высокому гостю, граф, не растерявшись, дал ему свое имя, а имя повара кануло в Лету.
А ещё посмотрите здесь:
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=240-recept-Befstroganov
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=240-recept-Befstroganov&print=1
А ещё посмотрите здесь: