Вторые блюда
Отбивные из говядины...?как сделать так, чтобы мясо не было "резиновым"
Первый раз получились из говядины мягкие отбивные! Купили охлаждённое мясо, нарезали поперёк волокон порционными кусками толщиной саннтиметра полтора - два. Не отбивали! Посолили, приправили специями и на сковородку. Главное, мясо не пересушить! Как кровь запеклась, можно снимать! Это даже не отбивные, мы их не отбивали. Наверно, всё зависит от мяса!
Мясо надо уметь выбирать.
1 сорт: вырезка (filet)
2 сорт: антрекот (plat de cotes), краешек (cote), лопатка (paleron)
3 сорт: грудинка (poitrine), заруб (collier), пашина (flanchet), подбедерок (jarret), челка (gros bout de poitrine)
Остальные части как: бедро, кострец, ромштекс и филе совершенно не стоят внимания если мясо покупаешь за свои деньги или делаешь его для себя.
1 сорт: вырезка (filet)
Очень хорошо отбить замариновать в пиве на 30 мин, затем в майонезе на 15. Говядина это любит) Попробуйте)
Отбивные из говядины в горшочках по-шопски
Для рецепта потребуются:
- говядина (филейная часть) - 500-600г
- жир - 5-6 ст. л.
- лук репчатый - 2 луковицы
- морковь - 2 шт.
- перец сладкий - 5-6 шт.
- пюре томатное - 1 ст. л.
- вино - 1 стакан
- зелень петрушки, перец черный молотый и душистый, лист лавровый, соль - по вкусу
Мясо отбить, посолить, запанировать в муке, обжарить и вынуть. В оставшемся жире протушить измельченный лук и морковь, потом добавить печеный, очищенный и нарезанный перец. На дно глиняного горшка насыпать мелко нарезанный лук, уложить один на другой куски мяса, пересыпая их тушеными овощами, и залить жиром. Горшок поставить на плиту и прогреть. Затем добавить томат-пюре, разведенную в вине муку, немного воды (соус должен быть жидким) . Горшок плотно прикрыть крышкой (можно замазать ее тестом) и поставить в умеренно нагретую духовку. Через час вынуть, положить пряности, влить вино (или воду) , снова плотно накрыть и тушить еще 30-40 минут.
Для рецепта потребуются:
- говядина (филейная часть) - 500-600г
- жир - 5-6 ст. л.
- лук репчатый - 2 луковицы
- морковь - 2 шт.
- перец сладкий - 5-6 шт.
- пюре томатное - 1 ст. л.
- вино - 1 стакан
Покупать хорошее мясо.
При покупке нестесняйтесь спрашивать у продавцов, какая говядина. Это их обязанность все знать о поступившем товаре, ведь к каждому поступившему товару прилагается сертификат качества. Иногда в магазине продают мясо старых коров, лучше брать телятину. Ну и отбивайте лучше и жарьте не на сильном огне. Удачи!
Отбейте и залейе соусом- подсолнечное масло, немного сахара и соевый соус. Мин через 30 можно жарить.
Мясо надо покупать темное и маслянистое, если есть возможность, то тыкнуть его пальцем, надо чтоб палец проходил сквозь структуру мяса. Говядину жареную люблю, но хорошее мягкое мясо редко удается купить, поэтому с вечера мясо режу на порционные куски, солю, перчу, засыпаю нарезанным луком, развожу уксус в воде (слабенький раствор: на 1 ст воды - 2 ложки 9% уксуса) и заливаю мясо. Если налить больше уксуса, то теряется вкус мяса, пробовала и соевым соусом заливать, мне вкус мяса в соевом соусе не понравился, это все-таки на любителя, а я люблю вкус натуральной говядины. Если заливать лимонным соком, то мясо приобритает вкус лимона. Так что есть выбор. На следущий день к обеду жарю. На сильно раскаленную сковородку в масло кладу куски мяса и на сильном огне же и жарю, если жарить на маленьком или среднем огне, то мясо отдает свой сок и становиться жестким. Поскольку оно уже маринованное, то по 5 минут с каждой стороны достаточно. Крышкой не накрывать! Приятного аппетита: -)...
1) мясо должно быть свежим (а не размороженным) ;
2) лучше покупать телятину (а не говядину) ;
3) никогда не берите заднюю часть для отбивных;
4) жарьте при средней температуре;
5) в любое блюдо вкладывайте всю душу и любовь :)
4) жарьте при средней температуре;
делай прожарку medium ( с кровью)
отбить и минералкой залить на те же 30 минут, если есть детки которые будут кушать эти отбивные, то думаю соус им не понравиться. )))