Скумбрия пряного посола
2 шт. скумбрии (мороженные) , 60г соли, 2 ст. л. (30г) сахара, По несколько штучек гвоздики и душистого горошка, 2-3 лавровых листа, 1 ч. л. молотого кореандра (можно и целого)
Дать рыбе оттаять, освободить от головы и хвостового плавника. Выпотрошить и тщательно обмыть тушки, брюшную полость надо старательно очистить от черной пленки, она придает горечь. Разрезать тушки пополам, так проще их укладывать в емкость, где рыба будет солиться. Смешать соль с сахаром и тщательно посыпать рыбу этой смесью, не забыв и брюшную полость, плотно укласть в посуду, добавить специи и поставить под гнет. Через пару часов рыба выделит сок, ее надо перевернуть и оставить под гнетом еще 2-3 часа (можно оставить на ночь) . Рыбу вынуть из посуды, обсушить бумажным полотенцем.
ВАРИАНТ 2
скумбрия свежемороженая - 2 шт. , кинза - 1ст. ложка, перец черный горошком - 6-10 шт. , перец душистый горошком - 5-6 шт. , перц черный молотый - чуть меньше 0,5 ч. ложки. , перец красный молотый (чили) - чуть меньше 0,5 ч. ложки. , тмин - 1 ч. ложка. , мускатный орех (наструганый) - на кончике ножа. , гвоздика - 5-6 шт. , лавровый лист (ломаный) - 4-5 шт. , соль - 2 ст. ложки. , сахар - 1 ст. ложка.
рыбу помыть, почистить от внутренностей, удалить хребет и косточки.
Смешать все ингридиенты и равномерно натереть рыбу с двух сторон.
Скатать в рулет, начиная с хвоста и плотно завернуть в пищевую пленку или целофан. Положить в холодильник на 24 - 48 часов.
Вторые блюда
Какую рыбу можно засолить в домашних условиях? Кроме красной рыбы и сельди? У вас есть свой рецепт?
Омуль или сиг. Чистим, избавляем от костей, затем подготовленные филешки посыпаем солью по вкусу (лично я предпочитаю морскую) и молотым перчиком. Через сутки - приятного аппетита!
Скумбрия!
Вымойте рыбки, разрежьте по хребту, натрите смесью соли и сахара из расчета-2 стол. ложки соли и 1 сахарана 1 кг рыбы, пееложите листочкаи лаврушки на положите гнет, оставьте на сутки, потом уберите на холод н 2-3 суток, потом тделяйтеоткостей и можно кушать!