Вторые блюда

какой плов лучше - армянский или узбекский

СК
Света Краузе
69 844
Узбекский плов конечно лучше!

300 г риса (лучше краснодарского)
700 г баранины
300 г моркови
0,5 литра воды (на добавку в процессе приготовления)
200 г репчатого лука
5 головок чеснока
барбарис, шафран, зира, перец
соль
200 г растительного масла
Рис промываем, замачиваем в теплой, подсоленной воде на 30-40 минут. На растительном масле обжариваем лук, добавляем мясо (нарезав порционными кусками) и морковь. Затем добавляем специи и чеснок (головки кладем целиком) , наливаем воду (так, чтобы она на ширину двух пальцев закрывала все компоненты) и тушим все ингредиенты 20 минут. Когда чеснок проварится, вытаскиваем его. Делаем огонь максимальным, добавляем рис (воду, в которой он замачивался сливаем) , если нужно доливаем воду. Когда пойдет сильный пар, переворачиваем рис верхний слой вниз, нижний - вверх. Формируем из плова горку, в ней проделываем отверстия для выхода влаги, закрываем крышкой, ставим на маленький огонь. Тушим до готовности 15-20 минут. Подаем, украсив головками чеснока.
Галина Недашковская
Галина Недашковская
273
Лучший ответ
Узбекский.
Узбекский
Ольга Ольга
Ольга Ольга
24 682
Конечно узбекский, у армян коньяк хороший...
ММ
Мeruert Мadibekova
10 016
Как таково Армянского плова не знаю, может как всегда заимствовали у Азербайджанцев у них порядка 100 видов плова. Отличие от Узбекского у Азербайджанцев плов откидной, рис готовят отдельно, хуруш-отдельно. Приготовление Азербайджанского плова дорогое удовольствие.
вкусный
не помню точно но вроде бы на вкус и цвет кого то там нет
Ну, есть такая поговорка, что для приготовления настоящего плова нужен один настоящий узбек...
Настоящий плов бывает только узбекский.
АП
Анна Патока
1 007
это на любителя армянский сладкий а узбекский нет-)
Окcaнa
Окcaнa
998
Лучше из баранины, из армян и узбеков не пробовал .
российский лучше....
Бахыт Тулегенова Российского не бывает. Если только как вариант.
Дарья Зубова net takoy bukvi...
Вкусный!
Азербайджанский лучше всех!
У армян плова в помине не было, они все заимствовали у азербайджанцев. Я все пловы перепробовал, скажу вам, господа, самый вкусный плов готовят азербайджанцы и туркмены! У узбеков плов тоже ничего, но у азеров и туркменов он несомненно лучше и вкуснее! Всем желаю попробовать!
Конечно же узбекскиии с БАРБАРИСОМ!!!! =)
Армянский плов? Его в помине не было у армян.... эх сколько можно воровать у азербайджанцев