Вторые блюда

Друзья, плов это узбекское блюдо?

зашел тут у меня спор с одним супер знатоком-Андрей Шевченко Просветленный (23449) 5 часов назад
Дорогой друг сразу видно что вы в этой теме Абсолютный ноль плов узбекское блюдо в остальных блюд есть имя собственное Вот и приводите его если вы не знаете русского языка и понятия имя собственное. пишет мне такую чушь, как переубедить человека?
Нет.
Алекс, у меня скоро выйдет на эту тему объёмистое видео - там я попытался ответить на этот вопрос. Если кратко, плов - технология приготовления риса, присущая множеству народов. Само явление намного более древнее, чем все ныне существующие государства - и Узбекистан в том числе. Исходя из письменных источников, можно сделать вывод что первые блюда, которые технологически можно назвать пловом начали готовить на территории современной Индии, и распространялось это блюдо по направлению с Востока на Запад. Там оно уже приобрело более известный нам вид и узбекские (среднеазиатские) виды плова - самые "молодые"

Развитие плова очень хорошо отслеживается, если посмотреть, как его готовят народы в обратном географическом направлении - от "зирвачных" пловов Средней Азии через раздельные пловы Азербайджана и Ирана к классическому и самому простому плову - индийскому.

Вообще, сильно советую почитать труд Сталика Ханкишиева, который так и называется "Плов".
Катюшка Тараник
Лучший ответ
Светлана Шевченко я тоже в мае буду снимать в китае уйгурский плов, он сильно отличается от узбекского
Светлана Шевченко как видео снимешь обязательно мне ссылку кинь
есть таджикский плов, афганский, азербайджанский, иранский, турецкий и пр
и это нормально

Сталик Ханкишиев отменно готовит его разные сорта
вот сабзи говурма
http://coolmenu.ru/stalik/2851-video-recept-azerbaydzhanskiy-plov-sabzi-govurma-ot-stalika-hankishieva.html
Ольга Konovaltseva
я с ним часто спорю, ну как спорю, тут проще просто свести беседу к варианту - останемся при своих))) плов мультинационален, кто первый - спор как и про пельмени)
Елена Абрамовских В случае с пловом, как раз, его происхождение достаточно чётко отслеживается :)
можно я в споре поучаствую, без всяких википедий? я просто по-дилетантски размышляю, что плов мог возникнуть вообще в нескольких местах одновременно, благо такому возникновению способствовал великий шелковый путь, от Китая до Индии, и по всему пути шел обмен рисом, специями, рецептами, просто каждый этап (страна, населенный пункт) пути адаптировал изначальное блюдо под себя плюс климатические и природные условия сыграли свою роль. Китай в этом принял наименьшее участие, у китайцев совершенно иной подход к использованию риса, Индия- там распространено вегетарианство, опять же в силу климатических условий, остаются страны шелкового пути, где рис был первым так сказать хлебом, ну и где было активно развито животноводство.. можете покидать в меня камни))) я просто предложила свою версию, так что поддержу спор в пользу Средней Азии, потому как именно там плов получил широкое распространение, хотя впервые был упомянут в арабских сказках. Ну еще в защиту своей версии добавлю, что в принципе время появления риса во многих странах совпадает со временем возникновения шелкового пути))
Анна Черненко
это не известно, как и происхождение шаурмы. а с товарищ по фамилии шевченко скорее может быть компетентен в галушках, шкварках и борщах..
Елена Абрамовских Происхождение шаурмы вполне известно. Как и плова :)
Думаю, да. Правда, муж ел однажды турецкий плов. До сих пор вспоминает. И причмокивает.
я думаю мало кто знает что там было до нашей эры
это национальное блюдо востока
одни его готовят так.., другие немного иначе
продукты те же
но какие то специи свои у всех
разные народы используют немного разную последовательность закладки овощей, риса...,
Ну у Вас тоже не на русском написано. Плов бывает разный. Традиционно считается узбекским, как шашлык кавказским, как пельмени сибирскими. Не переубеждайте! Того не стОит....
.!
....,...' !...))))
Изначально плов азиатским блюдом был, ведь на Руси рис негде было выращивать, да и погода не позволяла. Теперь это многонациональное блюдо. И не слушайте всяких там "просветленных" знатоков))) Приставка "просветленный" в ответах еще не делает людей непререкаемым авторитетом в чем-то)
Екатерина Лифер кто больше торчит у компа- тот и просветлённей
Настя Киреева Ничто так не "просветляет", как столкновение лбом с фонарным столбом... :)
ясно одно, что это восточное блюдо, и как написали выше, у каждого народа он делается по-своему.
и не реально узнать на 100%, где появилось это блюдо
Ольга Шелкова
Блюдо является очень древним, происхождение его вряд ли может быть достоверно установлено. Можно предположить, что принципы приготовления плова сложились на Ближнем Востоке и в Индии не позднее II—III веков до нашей эры, то есть с началом возделывания риса на Ближнем Востоке. Рис культивировался в Китае ещё ранее, однако принципы приготовления риса в китайской и японской кухне позволяют сделать вывод, что это блюдо не было заимствовано оттуда. Вполне вероятно, что корни плова следует искать в Индии, где издревле существуют похожие рисовые, но вегетарианские блюда, очевидно дополненные мясом уже в древней Персии. В пользу этого, кстати, может говорить повсеместно сохранившаяся традиция подкрашивать плов шафраном или куркумой. Сведения о плове, как о праздничном блюде, имеются в источниках IX—X веков, упоминания о плове (под названием «пилав») содержатся в памятнике средневековой арабской литературы Тысяча и одна ночь. Очевидно, что принцип приготовления блюда распространялся с Востока, особо был принят и развит в Средней Азии, причём именно там сложился наиболее распространившийся способ приготовления плова. В современности блюдо стало одним из самых (если не наиболее) популярных на Ближнем и Среднем Востоке, Средней Азии, отчасти в Закавказье. Плов распространился через Турцию в Восточную Европу, на Балканы, где также приобрёл национальные особенности.
Елена Абрамовских Молодец википедия :)
Аватария Аватарка ))) Этот информационный сайт создают сами участники. Очень полезный и интересный ресурс! Сейчас в Википедии более 600 тысяч статей на русском языке
Много, много разных вариантов и "национальных принадлежностей" плова. Как можно оценить, какой настоящий? Только субъективно. Вот для меня, очень сильно субъективно, самый лучший, самый настоящий плов - узбекский, во веки веков, аминь.
ЗЫ. Сталик Ханкишиев - лузер! ))) Читайте книгу Карима Махмудова "Пловы на любой вкус".
Вообще то есть таджикский плов, афганский, азербайджанский, иранский, турецкий. В основе тот же рис с бараниной, но рецепты немного отличаются, как и способы приготовления.
Плов - это национальное блюдо востока.
С этим многие спорят..
Айгуль Kz
межнациональное
Куралай Акан
у всех национальностей плов свой вид плова и готовится по разному
Нет это плов как плов
восточное
Елена