Вторые блюда

Плов чё нацианальное блюдо и почему?

Узбекское или таджикское национальное блюдо. Скорее узбекское в первую очередь, т. к. вроде узбеки его готовили раньше (возможно).. . Остальные переняли это блюдо. Но это повод постоянной кухонной перебранки узбекское или таджикское.
Дарья Климкина
Лучший ответ
Узбекский плов

Ингредиенты •мясо (свинина или баранина) - 600гр.
•Лук репчатый - 3 больших головки
•морковь - 3 больших морковки (лучше всего желтая узбекская морковка)
•рис- 400 гр
•барбарис
•перец черный
•желый перец
•тмин
•растительное масло -300гр.
Способ приготовления 1.мясо и морковь нарезать крупно кубиками и колечками соответственно. лук нарезать мелко
2.разогреть сковороду налить растительное масло и сначала бросить обжаривать мясо (2-4 мин) , после чего добавить морковь и специи красны, желтый и черный перец + соль. Обжаривать 5-7 мин затем добавить лук, все перемешать и готовить на медленном огне периодически помешивая мин 15-20 (масла должно быть много)
3.Получившуюся смесь пересыпать в кастрюлю, засыпать рисом и залить кипящей водой, поставить на средний огонь и варить. (15-20 мин) периодически подливайте воду. Когда рис немного «взойдет» по периметру вставьте 4 зубка не очищенного от твердой кожуры чеснока. Варите до готовности (не перемешивайте !!!)
Плёв по таджикски каша...
Amanovna Adeshova
Плов (перс. پلو — polov, кирг. палоо, каз. палау, узб. palov, туркм. palov, тур. pilav, крымск. pilâv, тат. пылав, азерб. plov, болг. пилаф) — составное блюдо из риса (тем не менее, встречаются и другие варианты крупяной составляющей) и, как правило, мяса или рыбы, однако и здесь бывают исключения.

Блюдо представляет собой сочетание двух составных частей: так называемый «зирвак» и крупяная часть. В свою очередь зирвак комбинируется из тех или иных компонентов, таких как мясо, рыба, дичь, овощи, сухофрукты, специи и приправы. Более того, для зирвака могут быть специально подготовлены полуфабрикаты, например небольшие кусочки фарша, завёрнутые в виноградные листья. Крупяная часть плова как правило состоит из риса, однако может быть использована пшеница, джугара, горох, кукуруза, маш, в том числе и в смеси.

Основным отличием плова от других блюд является не состав продуктов, а технология приготовления: во-первых, само по себе сочетание двух частей — зирвака и зерновой части, и во-вторых тот факт, что по крайней мере, одна из его частей готовится отдельно. Эти части могут быть объединены либо для дальнейшего приготовления (например в узбекском варианте плова) или же будучи готовыми, для употребления (например азербайджанский вариант плова или рыбный туркменский плов) . В каком бы то ни было варианте готовый плов отличают легко отделимые друг от друга зёрна зерновой части, поэтому в том случае, когда плов готовится из риса, при его приготовлении важным фактором является правильный выбор сорта риса.

Наиболее распространившимся вариантом плова является сочетание риса и зирвака, состоящего из обжаренной в масле (смеси масла и животного жира) баранины, желтой моркови, лука, красного перца и зиры. Такой плов готовится по технологии, принятой в Узбекистане.

Традиционно плов готовится в основной для среднеазиатских народов посуде — металлическом, а лучше чугунном казане (в то время как кавказские и русские земледельцы свои блюда готовили в керамической посуде — горшочках) .

Первоначально появился в среде тюркских кочевников Средней Азии, традиционно выращивающих овец и торговавших с Китаем, где живой скот обменивался на рисовую крупу. Однако легенды также связывают происхождение плова с Александром Македонским, якобы принёсшим это блюдо от персов. В кухнях, в которых плов является традиционным блюдом, сложилось к нему особенное отношение, как к праздничному и как к самому сытному кушанью. Плов легко проник в кухни других народов, живущих по соседству с теми, для которых он был «своим» блюдом. От тюрков плов попал к грекам и арабам. Само слово «плов» имеет персидское происхождение.
Kate
азиатское - в каждой стране есть свои изюминки. например, в турции "пиляв" - просто рис с особой вермишелькой, никаких специй, и тем более мяса (((((
разновидностей плова очень много это чисто восточное блюдо. его и на кавказе готовят и в узбекистане и в индии и в иране. они даже разных цветов есть. в зависимости от пряностей которые в них добавляют. каждый из выходцев сВостока считает что это они прарадители плова. вопрос только какой из этих пловов настоящим считать.
Точто мастерски изготавливают эту еду каждый это должное отдать все молодцы слов нет вкусно самое главное каждый плов непохож на другой.
Узбекское. А что значит почему?
Вообще-то узбецкое
Плов - национальное узбекское блюдо!

"Мой вариант узбекского плова"
400 г филе (лучше баранина, но у меня была говядина)
2 луковицы
4 большие морковки
на 2 стакана риса 1 стакан раститиельного масла
кипяченаая вода1, 5 л
1 головка чеснока
соль, перец, приправы для плова (зира иранская, барбарис, тмин и др. )

Рецепт "Мой вариант узбекского плова"
Пока режется мясо на кусочки, поставить казан на огонь, дать ему хорошо прогреться, налить масло, прокалить его хорошо. И кинуть одну луковицу (нечищенную, просто помыть и вытереть) . Луковица должна очень хорошо прожариться, почти сгореть, потом ее выловить и выкинуть. Она дает дает аромат маслу. В это масло заникуть мясо и порезаный мелко лучок.

минут 15-20 мясо жарить. Потом добавить морковь. Я ее просто стругаю. Моркови должно быть много, она придает особый вкус, цвет блюду. Посолить, поперчить и добавить приправы.

Все хорошо перемешать и тушить под закрытой крышкой еще минут 15.

потом залить кипящей водой, чтобы только мясо закрылось и тушить минут 40=50. У меня было свежее мясо и мне хватило 30 мин. Через определенное время помыть рис. Рис я мою долго, хорошо промывая. Это еще один секрет хорошего плова - рис д. б. хорошо промыт от пыли. Не менее, чем в 7 водах промываю. Рис раскладываю в казанке на мясо и заливаю кипящей водой так, чтобы утопить его в воже на см 2.

Теперь готовится под открытой крышкой - на большом огне кипит вода, в это время рис вбирает в себя воду, сколько нужно, а остальное испаряется. Фото не очень хорошее, но видно, что булькает.

Когда вся вода выкипет, покажется рис, необходимо, чтобы вся вода выкипела я проверяю т. о. , что вся вода выкипела: стучу по рису круглой дырявой ложкой (есть в каждом наборе паловников) - если издается глухой звук, значит воды нет, а если хлюпает, еще нужно подождать. Потом, когда убедитесь, что вода выкипела, я делаю отверстия перевернутой вилкой или ложкой на всю глубину - до дна казана по всей поверхности. Кладу вымытую целую головку чеснока,

крышку обматываю плотно полотенцем и хорошо закрываю казан, огонь уменьшаю до минимума и готовлю минут 20. За это время рис теперь впитывает в себя масло. Ни вкоем случае нельзя мешать и открывать крышку. Затем, когда пройдет время, открыть, хорошо, перемешать, крышку закрыть и еще дать минут 10 постоять. Если, выдержите все условия, у вас получится такой рассыпчатый, необычайно ароматный и вкусный узбекский плов!! !
Приятного аппетита!
Да, чуть не забыла, рис для плова тоже не весь подходит, берите обычный круглый белый рис. Самый классный плов с рисов "Девзира" черный рис. Но его не всегда можно встретить в магазинах. Не берите пропаренный, длинный, может развариться, получится каша, а не плов.
Успехов!
это блюдо народов Азии кочевников быстро просто и вкусно!!!
Larisa Kraus