Вторые блюда

В каком случае можно сказать. что это блюдо называется плов а не как то иначе?

Бывает плов без мяса (например с черносливом) .
Говорят, что плов в переводе означает "рисовая каша" значит рассыпчатость не важна и консерву "рисовая каша с мясом" можно назвать пловом?
У нас в армии в меню был "плов перловый", значит и наличие риса не важно?
Плов - это то, что готовят из барана и риса в горских аулах. То, что мы варим из риса и мяса, имеет очень приближенный вкус, для удобства называемый пловом. Блюда из риса и мяса есть почти в каждой кухне мира и носят разные названия.
Елена Гусева
Лучший ответ
Приготовить плов по «эталонному» рецепту современным городским жителям практически невозможно. Приходится довольствоваться упрощенными рецептами, которые тоже дают неплохой результат, но не имеют ничего общего с настоящим пловом. Аналогия – итальянская пицца. Итальянцы удивились бы, попробовав продающиеся в российских закусочных «ватрушки» с кусочками колбасы, политые майонезом или кетчупом.
Ирина Бонус
Перевод слова ПЛОВ вы где нашли? Каждая буква этого слова ПАЛОВ ОШ означает название продукта, входящего в состав блюда
плов это технология приготовления а ингредиенты могут быть разные Бакинский Самаркандский Ташкентский и ещё сортов 300 -400
отличительной особенностью является сочетание двух составных частей: так называемый «зирвак» (в разных странах по-разному) и крупяная часть.
Крупа может быть разной, как правило из риса, однако может быть использована пшеница, джугара, горох, кукуруза, маш... в том числе и в смеси.
в отличие от каши крупяная часть не варится, а тушится.
Да не важно. Например, , помимо плова я готовлю Бирияни, макбуз, гузи -это все очень похожие блюда, только индийские и арабские. Хотя есть и экзотика -плов с яйцом, нутом и мелкой рыбой -такой аутентичный плов до сих пор едят в странах персидского залива. Кроме того, бывает плов из булгура -турецкий, плов из маша....
плов без мяса не бывает, потому как плов это мясо баранина, жир, рис и специи. А все что готовиться с рисом по другому называется рисовая каша с добавками...
Cxz Sasa
Плов, чтобы тут ни говорили местные кашевары - не название конкретного блюда, а категория, объединяющая весьма разнообразные блюда с определенной строгой последовательностью приготовления.
Да, состав компонентов варьироваться может очень широко, а вот последовательность обработки должна быть неизменной.
надо чтобы он еще окрашивался и был масленистый