Вторые блюда

"Восток-дело тонкое"),а какие блюда кроме плова, долмы, дымлямы, Вы любите и частенько "воспроизводите"у себя на кухне?)

Алла Боякова
Света))) устанешь читать, ей богу, я и вправду все это готовлю, сама знаешь-я оттуда, и мне-ль не готовить)) Лагман, кук-чучвара (зеленые пельмени), шавля (рисовая мясная каша, подобие плова), машкичира (машевый суп с рисом), мастава (рисовый суп типа харчо), казан-кабоб, манты само собой, чебуреки, салат шакароп (помидоры+лук+огурцы+острый перец), халвайтар (жидкая халва), самса, джугара-куча (суп из джугары), кайнатма-шурва (вареная шурпа), катлама (это лепешки слоеные жареные с луком и мясом), дамлама, нарын, шалгам шурва (шурпа с репой), нухот-шурва (шурпа с нутом), товук-шурва (куриный суп), угра-ош (мясной суп с лапшой), кузикорин-шурва (шурпа с грибами), карам-шурва (шурпа с капустой), балик-шурва (шурпа с рыбой, иначе уха), шовул-шурва (щавелевый суп), думбил-шурва (шурпа с кукурузными початками), ловиё оши (лобио-тут и переводить кажется ненужно было), сутли ош (молочный суп с чем либо)
Алена Ф
Лучший ответ
Алла Боякова Ого!... с твоего позволения я тебе черный пояс повяжу...
я ж татарин, родился в Уфе. так что готовлю всё из рациона мусульман России и Китая)))))))) очень нравится уйгурская китайская кухня
и долму и манты, пироги всякие готовлю)
Узбекские лепешки, лагман, хинкал, мастава, самса. Полно всего.
Наталья К
Алла Боякова Поль, буковку С пропустила в слове самса... (но я люблю тебя и твои ответы)
Наталья К Букву с поправила)
Люля кебаб, чехохбили, басму, лобио, бирьяни ...Регулярно
Люблю и цыплята тапака, но подходящих только на рынке сегодня можно купить
Плов. Можно-"доедать".Чебуреки надо безжалостно жрать все пока горячие))) Манты тоже всегда много сжираются... Поэтому-редко. Салат "Узбекистон" с зелёной редькой-очень люблю!
Халисса Абиева
Из среднеазиатской кухни? Шурпа и манты частыми гостями на нашей кухне были.
Alena Ivanova
Алла Боякова А почему в прошедшем времени?..
аджапсандал
кутабы
бешбармак
Чаще всего шурпу и жаркоп. изредка лагман (не очень нравится сочетание лапши и говядины). варак чучвара-но это уже по нашей *форме*.иногда к шурпе пеку лепешки.
Виолетта Репина так вместо говядины же можно любое мясо. даже рыбу и без мяса))
Салат Ташкент, Ачучук, самса, харчо))
Это тест на знание восточной кухни? Так у меня есть дивная книга, изданная в 1988 г. в Ташкенте, в издательстве "Мехнат" - "Узбекская кухня". Сейчас как начну перечислять!)))

ЗЫ. Подозреваю, что многие ответившие тоже имеют такую книгу.))
Алла Боякова Отнюдь... чисто"кошачье"любопытство, хочется иногда чего-то ЭТАКОГО)
Сейчас очень редко жарю чебуреки, делаю манты или плов,
потому что супруг не любит и не ест, а ещё устраивает скандалы из-за непонятной еды.
Не готовлю, но лет 5 назад на ВДНХ было кафе Зодиак...
Ах, какой там был Лагман!!!
Смотрю кулинар-шоу - ни разу такой вкусный не приготовили....
**
*********** ***********
Виолетта Репина с картохой был лагман?
Никакие. Мантышница пылится в шкафу.
♥T
♥ Tвой Kaйф ♥
Лагман, бешбармак, чакапули, пити, безбораш, чанахи, хаш, хашлама, мужужи, пхали, шах - плов. Курабье бакинское-это вообще ПЕСНЯ...
Асель Дюсенова
Алла Боякова Согласна со всем ...только что такое "безбораш"? может имеется в виду бешбармак?))
манты
Манты, плов, лагман, шурпа, хасып, чучвара, долма, ханум, нарын, нохат, болгарский перец фаршированный, сомса
Виолетта Репина в Болгарии перец называется чушка))))))