Лагман (Lagman)
Сделать тесто: в просеянную муку вбить яйцо, добавить 1 ч. л. соли, доливая воду (1 ст. ) вымесить тесто до однородности, завернуть в плёнку, дать постоять 1 час. Тесто обмять, смочив солёной водой (1 ч. л. соли + щепотка соды + пару ложек воды) , до мягкости, разделить на кусочки размером с перепелиное яйцо. Каждый кусочек теста раскатать сухими руками на сухом столе до толщины карандаша (растягивая в жгутик от центра к краям) , выложить спиралью на смазанную маслом плоскую тарелку, смазать каждый маслом (чтобы не слиплись друг с другом) . Когда всё тесто будет раскатано в жгутики, растянуть каждый (начиная с первого, в центре тарелки) до толщины 2-3 мм, выкладывая готовую нитку из теста отдельно друг от друга. Отварить лапшу в подсоленном кипятке за 3-4 минуты, откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой, смешать с каплей масла, отложить. Приготовить подливу (кайла) : в казане на сильном огне с маслом (или курдюком) обжарить, помешивая, мясо до румяной корочки, всыпать лук (тонкими полукольцами) , обжарить до мягкости. Добавить морковь и картофель (крупной соломкой) , через 3 минуты добавить перец (полосками) , помидоры (четвертинками) , через 5 минут добавить чеснок и острый перчик (целиком) , влить 2-3 ст. воды, довести до кипения, готовить под крышкой 40 минут на слабом огне. Увеличить огонь, посолить, поперчить, всыпать растёртые в ступке зиру и кориандр, добавить капусту и редьку (крупной соломкой) , довести до кипения, готовить под крышкой на слабом огне 10-15 минут. Собрать лагман: опустить дуршлаг с лапшой в кипяток, прогреть, стряхнуть воду, разложить лапшу по глубоким мискам (касы) , залить подливкой (удалив косточки из мяса) , посыпать мелкорубленым чесноком и кинзой. Сразу подавать.
Лагман (Lagman)
На 4-5 порций
600 г бараньих рёбрышек; по 1 штуке: луковица, картофелина, морковь, зелёная редька, красный и зелёный сладкий перец, острый перчик, головка чеснока; горсть шинкованной капусты; 2 помидора; 4 ст. л. растительного масла; 4 ст. муки; 1 яйцо; сода; пучок кинзы; по 1 ч. л. зиры и кориандра; соль, чёрный перец
Фотка здесь http://www.talerka.ru/ru/content/recipes/Asia/uigury/Lagman
Вторые блюда
Расскажите как приготовить узбекское блюдо ЛАГМАН ???
Когда мне говорят, что это узбекское блюдо, то я начинаю чувствовать себя еврееем! Кончай политику!
Людмила Батурина
Правильно - лагман блюдо уйгурской кухни.
Татьяна Куневич
извините я не знала (((
Уже ни один раз спрашивали. Поищите на кулинарных сайтах.
для теста: - мука - 1кг, - яйцо - 2 шт. , -соль - 1 ч. л. , -вода - 1 стакана, (можно купить в магазине готовую лапшу лагманную)
для туздука: - мясо 500г, - курдючное сало или жир (для тушения) - 300г, - лук репчатый - 3-4 шт. , -картофель - 3-4 шт. , -морковь - 1-2 шт. , -помидоры - 3-4 шт. , -чеснок - 5-6 зубчиков, - болгарский перец - 2 шт. , -соль и перец - по вкусу.
Приготовленное тесто тонко раскатывают, сворачивают и нарезают соломкой толщиной 4-5 мм. Отваривают в кипящей соленой воде, вынимают, промывают в холодной воде, дают воде стечь.
Для подливы мясо и курдючное сало нарезают мелкими ломтиками, картофель - кубиками, морковь, редьку и болгарский перец - соломкой, лук - кольцами, помидоры - дольками, чеснок - рубят.
В растопленном жире пассеруют лук, кладут мясо и жарят его, пока не выделится сок.
Добавляют чеснок, картофель, помидоры, перец и морковь. Все тщательно перемешивают и обжаривают до полуготовности. Заливают водой, добавляют соль, перец, редьку и тушат на медленном огне до полной готовности.
Подают лапшу на которой сверху в центре туздука.
Лагман по-таджикски
Для рецепта Вам потребуются:
- мука пшеничная - 3 стакана
- вода - 1 стакан
- говядина - 500г
- жир - 60 г
- лук репчатый - 2 шт.
- редька - 1 шт
- картофель - 2 шт.
- капуста - 200г
- болгарский перец - 2 шт.
- чеснок - по вкусу
- зелень - по вкусу
- кислое молоко - по вкусу
- соль
- специи - по вкусу.
Из муки, воды и соли приготовить тесто и оставить его на 30-40 минут в прохладном месте. Затем раскатать тесто в лист и нарезать тонкую длинную лапшу. Отварить лапшу в подсоленной воде.
Приготовление соуса - кайлы. Нарезать кубиками мясо, картофель, морковь, болгарский перец, свежую капусту, лук репчатый, свежие помидоры. Добавить рубленый чеснок, зелень и обжарить в сильно разогретом жире. Затем залить небольшим количеством воды, заправить специями, посолить и тушить на медленном огне 30-40 минут. Перед подачей к столу отварную лапшу залить соусом, посыпать зеленью и добавить кислое молоко.
Для рецепта Вам потребуются:
- мука пшеничная - 3 стакана
- вода - 1 стакан
- говядина - 500г
- жир - 60 г
- лук репчатый - 2 шт.
- редька - 1 шт
- картофель - 2 шт.
- капуста - 200г
- болгарский перец - 2 шт.
- чеснок - по вкусу
- зелень - по вкусу
- кислое молоко - по вкусу
- соль
- специи - по вкусу.
Мяско обжариваешь на сковороде, если казана нет, если есть, то в нем, потом туда побольше тертой моркови, лук, все это тушишь, но мясо должно быть уже золотистым, с корочкой, потом в перетушенное дабавляем капусту КУБИКАМИ, все кубиками, картошку, если есть кабачек, побольше воды, как густой суп, приправляешь специя\ми, томатной пастой, солью, лаврушкой. Отдельно отвариваешь куски теста, как пустышки, ну тесто раскатываешь и режешь на кусочки квадратиками, значит тесто отвариваешь, сбрасываешь на друшлаг, добавляешь маслеца, чтобы не склиевались, если лень - просто отвари макороны. Подавать так: сначаламакароны в тарелку, потом сверху выливаешь лагман.