Вторые блюда

Что вкусненькое из лесных грибов сделать?

Грибы табака
- грибов (белые, подосиновики, маслята, подберезовики) - 600 г
- чеснок - 1 головка
- муки - 1/2 ст. л
- перец
- растительного масла - 3 ст. л.
- соуса - 300 г
- или сметаны- 200 г
Для приготовления блюда используются только шляпки грибов (белых, подосиновиков, маслят, подберезовиков) . Взять, почистить если это необходимо и промыть. С двух сторон шляпки натереть солью, нашпиговать чесноком, посыпать перцем и слегка мукой. Положить их на горячую сковороду в кипящее растительное масло, закрыть крышкой и прижать сверху грузом. Грибы обжариваются с двух сторон до румяной корочки. Подавая на стол полить грибы томатным соусом или сметаной.

Биточки грибные
- грибы свежие (белые грибы, подберезовики, подосиновики) - 250г
- хлеб белый - 4 кусочка
- лук репчатый - 1 луковица
- яйцо - 1 шт.
- сухари панировочные - 1-2 ст. л.
- масло растительное - 1-2 ст. л.
- соль - по вкусу
Свежие грибы очищают, промывают, бланшируют в кипящей воде 2-3 минуты. Дают воде стечь с грибов и дважды пропускают через мясорубку вместе с репчатым луком и намоченным белым хлебом. Добавляют яйцо, соль и тщательно перемешивают и из полученной массы формуют биточки плоскоокруглой формы. Панируют их в сухарях и обжаривают на растительном масле. К биточкам подают картофельное пюре

Рагу грибное
- грибы (белые грибы, подберезовики, подосиновики) - 250г
- картофель - 5-6 шт.
- рис - 3-4 ст. л.
- горох - 3 ст. л.
- лук зеленый, зелень петрушки, соль, молотый черный перец - по вкусу
- томат-пюре - 1-2 ст. л.
- сливочное масло - 1-2 ст. л.
Свежие грибы очистить, промыть, крупно нарезают, добавляют нарезанный лук и тушат в масле около 10 минут. Все посолить, залить томатом-пюре, разведенным в неполном стакане кипятка, и довести до кипения. Затем добавить нарезанный кубиками картофель, а через 5 минут - рис и горох. Выдержать рагу на очень слабом огне под закрытой крышкой 20 минут, после чего снять с огня и посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки и молотым черным перцем.

Запеканка грибная
- белый хлеб - 400г
- молоко - 2 стакана
- грибы (белые грибы, подосиновики, подберезовики) - 400г
- масло сливочное - 150г
- лук - 1 луковица
- яйцо - 4 шт.
- зелень
Черствый хлеб нарезать кусками, залить их молоком и оставить до размокания. Затем хлеб отжать перемешать до получения однородной массы. На масле пожарить очищенные мелко нарезанные грибы, лук, добавить массу белого хлеба. Все вымешать, прогревая на огне до тех пор, пака масса не начнет отставать от стенок посуды. Охладить. В охлажденную массу ввести яичные желтки, соль, мелко нарезанную зелень петрушки и взбитые белки. Массу поместить в смазанную жиром форму и запечь в духовке. Подавать с растопленным маслом и салатом.

Торт закусочный из слоеного теста
Тесто слоеное недрожжевое - 500г
Майонез - 150-200г
Грибы (белые, вешенки, шампиньоны) - 300г
Яйца- 2шт
Сыр твердый - 150г
Раскатать 3 коржа из теста, размером 20х30см. Испечь в духовке при 200градусах до золотисто-коричневого цвета. Если у вас остались обрезки - испеките их также - это будет для посыпки. Охладить.
Грибы нарезать кусочками и пожарить, поперчить, посолить. В конце приправить толченным чесноком. Охладить.
Яйца сварить, почистить, охладить.
Первый корж смазать майонезом, разложить грибы. Накрыть другим коржом.
Второй корж смазать майонезом, выкладываем равномерно рубленные яйца и немного натертого сыра. Прикрыть третим коржом.
Третий корж смазать майонезом, посыпать тертым сыром и поломанными обрезками слоеного испеченного теста (крошкой) .
Кладем в холодильник на 4 часа для пропитки. Лучше сделать торт вечером и дать пропитаться целую ночь.
Юля Родионова
Лучший ответ
Жульен (грибы, запеченные в горшочке)
1 кг свежих грибов (белых, шампиньонов) , 4 cm. ложки сливочного масла, 300 г сметаны, 2 луковицы, 2 cm. ложки муки, 4 cm. ложки тертого сыра, молотый черный перец соль.
Количество порций зависит от объема горшочков. Подготовленные грибы нарезают ломтиками, складывают в керамические горшочки и ставят на слабый огонь. Когда выделившийся сок наполовину упарится, добавляют сливочное масло, сметану, слегка обжаренный мелко нашинкованный репчатый лук и пассированную пшеничную муку. Все перемешивают, солят, перчат и тушат еще 10-15 минут, периодически помешивая содержимое горшочков. Затем посыпают тертым сыром и на несколько минут ставят в хорошо нагретую духовку. Запекают, пока сверху не образуется румяная корочка.
Мухоморы в майонезе и янтарном вине :)))
Валентина Касаткина Мухоморы для лосей.Я нормальные грибы имею ввиду.
Супчик грибной свари- ничего вкуснее не придумаешь. А еще, как уже говорилось, жареные грибы- вкуснятина!
Ешь сырыми- может не так уж вкусно, зато по-приколу....
Так икорку, будишь врагов угощать...
Aidana**** Shagirova***
Валентина Касаткина Сама буду кушать.Все грибочки хорошие!На фиг мне враги?
картошку с грибами, вкуссно! Пожаришь пригласи, приглашение приму!
Грибные котлеты, это нечто...
жульен!
Rimma7
Картошку с грибами пожарь!
подливу можно сделать!!!!